Укус клеща на 4 неделе беременности

Добрый день! Нахожусь на 4-5 неделе беременности, сегодня сняла с себя клеща,на анализ клеща не приняли, так как снимали с использовании масла, по внешнему виду крови он не успел напиться, после снятия осталась красная точка. Какие мои действия ?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую провести экстренную профилактику боррелиоза.
Она проводится в первые 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У беременных используется амоксициллин по 500 мг 3 раза в день 5 дней.

Через 3 недели сдается IgG, IgM к боррелиям.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Из 18 административных территорий Санкт -Петербурга 6 являются эндемичными по клещевому энцефалиту: Колпинский, Красносельский, Курортный, Приморский, Петродворцовый, Пушкинский районы. Если Вы проживаете в одном из этих районов то лучше всего дополнительно поставить иммуноглобулин, это профилактика клещевого энцефалита.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каком районе, регионе вы находитесь?
Привиты ли от клещевого энцефалита?
Маслом и народными методами снимать клеща нельзя, только выкручиваем пинцетом, ниткой. Так как масло закрывает доступ кислорода и умирая он рефлекторно выбрасывает все содержимое в рану, это увеличивает риск инфицирования

Ирина Владимировна, добрый день! В Московской области, не привита

Здравствуйте!
Из 53 административных территорий 2 являются эндемичными: Дмитровский, Талдомский районы, если вы не оттуда, то профилактика энцефалита вам не нужна

Остальные инфекции передаются от суток присасывания

нужно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Ирина Владимировна, из Дмитровского района

Показано введение иммуноглобулина, но при беременности есть ограничения, вводят только по жизненным показаниям, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Поэтому в вашем случае скорее всего рекомендуют просто наблюдать. Эффективность ИГ 33% всего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропить амоксициллин по 500 мг 3 раза в день курсом 5 дней.
Наблюдать за самочувствием до месяца.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М к клещевой боррелиоз и энцефалит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приказа для профилактики у беременных разрешен только амоксициллин. Рекомендую амоксициллин 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Место укуса протирайте Хлоргексидином.
За местом укуса наблюдать. Через три недели от момента укуса выполнить анализ иммуноглобулин М и G к боррелиям.

Принятый ответ

Здравствуйте рекомендовпна в течении 72 часов после присасывания - противоклещевой иммуноглобулин, и антибактериальная терапия амоксициллин

Екатерина Владимировна, иммуноглобулин разрешен при беременности?

Если это жизнеугрожающе то да