Питание после операции удаления камней у кошки.
Добрый день. Хотела бы посоветоваться как кормить кошку, будем покупать корм. Недавно была операция, был один огромный камень более 1 см. Оксалат кальция. До операции кошка ходила кровью в туалет в течение месяца. Прошла операция сейчас идёт восстановление. На данный момент колим цефриаксон, мелоксивет. Так же стоп-цистит и нефростен. Первый вопрос можно ли чем-то заменить стоп-цистит в течение этого месяца идёт постоянная борьба с кошкой, она выплёвывает эти таблетки в любом виде, советовали давать так, в масло, растолочь, в еду, именно с этим препаратом она борится и всех кусает, царапает, проявляет агрессию и выплёвывает всё. Есть ли замена ему. И второе, какой корм лучше подобрать при аксалатном типе камней?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вета!
Каким кормом Вы кормите свою кошечку сейчас?
Можно в течение 7-10 дней перейти на MONGE VetSolution Urinary Oxalate Feline, он профилактирует образование оксалатов.
Но важно контролировать количество потребляемой воды в сутки - 40-50 мл/кг в сутки. Без нормального водного баланса никакой корм не сможет профилактировать образование конкрементов.
Вы наблюдаетесь после цистотомии у нефролога или терапевта?
Если у терапевта, то рекомендую обратиться к нефрологу.
Стоп-цистит я бы вообще отменила.
Виктория Витальевна, попробуем найти в городе такого специалиста, но мы в принципе и терапевта тяжело искали, другие советовали ждать, короли антибиотики и ждали, что кровь закончится, УЗИ не назначали. Потом уже нашли другого, который нашёл причину и сделали операцию. На данный момент, она посоветовала корм, но сказала уточнить в магазине корма уринарий для оксалатного типа. Я поэтому ещё и тут советуюсь, какие корма были бы лучше. Сейчас ест обычный корм брит. Стоп-цистит и так и так придётся отменять, этот препарат не получается давать никаким образом.
Вета, нужно пересдать анализ мочи, посмотреть в динамике.
Также сдать кровь на минеральный обмен.
Подскажите а на бакпосев мочу сдавали? Или доктор не назначал?
Корма лучше Роял Канин/Хилс/Проплан/Монж, но Вам лучше уточнить в зоомагазине их наличие и будут ли они доступны в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Анализы крови на электролиты и ионизированный кальций сдавали перед операцией? Анализы мочи?
Не всегда требуется смена рациона против именно оксалатного типа камней, так как нужно разобраться с причиной образования оксалатов.
У кошек это гиперкальциемия, перенасыщение кальцием.
Недостаточное потребление воды (нужно следить за объёмом воды 40-50мл/кг массы тела в сутки, контролировать плотность мочи не выше 1.035 и следить за рН мочи, при необходимости защелачивать, нужный диапазон 6.5-7)
Hill's Prescription Diet c/d Multicare, Purina UR st/ox, можно использовать на данный момент из кормов и предпочтительнее влажные корма.
Контроль анализов мочи раз в 2 недели первые два месяца.
Стоп цистит можно отменить
Алена Игоревна, приложила анализы до операции и после камень анализ. После операции пару дней прошло, пока больше анализов не сдавали.
Алена Игоревна, все сказали, что когда одна кровь, анализ мочи не очень информативен, но мы сдавали всё-равно.
В анализах нет электролитов (калий, натрий, хлор), фосфор и ионизированного кальция. Это важно так же контролировать.
А узи брюшной полости полноценно не проводили до этого? Есть повышения ггт, билирубина, это связано с желчевыводящей системой.
Сейчас как мочеиспускание происходит?
Алена Игоревна, сейчас установлен катетер, нормально пока, без крови. Полное УЗИ не делали.
На сколько установили катетер?
Алена Игоревна, 3-5 дней. Завтра будет наш врач, решит снимать или нет.
Я тогда предлагаю поступить таким образом. 1. снимут катетер, после окончания приёма антибиотика, через дней 7 можно будет сдать анализ мочи на бактериологический посев к антибиотикам + общий анализ мочи с микроскопией осадка. Забор мочи провести цистоцентезом, путём прокола мочевого пузыря через брюшную стенку. Чтобы никакой микрофлоры в полости мочевого пузыря не осталось, так как есть микроорганизмы, которые не чувствительны к цефтриаксону. И катетер, проведение операции могут поспособствовать активному росту микрофлоры. Этот момент важно проконтролировать.
2. Провести обзорное узи брюшной полости. 3. Сдать анализы крови, биохимию,те показатели, о которых я говорила выше.
После снятия катетера обязательно попросите, чтобы выписали спазмолитики, потому что после катетеризации, может быть затрудненное мочеиспускание.
Алена Игоревна, хорошо, обсудим это с лечащим врачом
Успехов Вам!
Надеюсь, рецидива не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В течении какого времени давали таблетки стоп цистит?
В принципе, Вы применяете препараты, которые окажут необходимое действие даже при отмене препарата стоп цистит, можете просто их прекратить давать.
Алексей, можно сказать почти не давали. Все 2 недели до операции побеждала кошка и эти таблетки выплёвывала всеми путями. Наверное дать смогли, только пару раз. Остальное пила без проблем. На данный момент я только по кормление не очень понимаю. Камень оксалатный был, какими кормами теперь кормить влажными или сухими. И нужен ли корм при оксалатах специальный.
Уточните доступность для Вас корма Royal canin Urinary S/O LP34 сухой корм для кошек, он профилактирует образование как оксалатов так и струвитов.
Хорошо посмотрим этот корм