Консультация невролога /

Нейроинфекция? — вопрос №2219106

Через 4 дня после смерти жены почувствовал болевые ощущения в глазах, головную боль.
Невролог выписал антидепрессанты. Прошло три недели, побаливают глаза, боль в голове, появились зрительные артефакты: вспышки, мушки, полосы и т.д.
Периодические проблемы с сохранением равновесия, некоторая вялость, неловкость в кистях рук, рассеянность. Температуры нет, слабости нет.

10 лет назад были похожие проблемы: Вязкость сознание, нарушение равновесия, нарушение мелкой моторики (испортился почерк), помимо этого было:
слабость, иногда патологическая, увеличение лимфоузлов, плохой сон, неприятные ощущения в челюстях, скулах, много чего ещё, уже не вспомню.
Делал все возможные анализы и исследования, ничего не нашёл, кроме вируса Эпштейн-бара: ПЦР мазок из горла. Проблемы длились не менее полутора лет, потом прошли.
Тем не менее периодически сталкивался с нарушениями мелкой моторики, несколько месяцев назад столкнулся, несколько раз, с проблемами со сглатыванием: сглатываю слюну и сразу давлюсь, вроде прошло.

У жены перед смертью: отказали слёзные и слюнные железы, слабость, нарушение равновесия, нарушение мелкой моторики, рассеянность, увеличенные лимфоузлы,
головная боль, боль в глазах и за глазами, воспаление глазных нервов (возможно побочное действие лекарств, кажется Дексаметазон), резкая потеря зрения, слепота в ближайшей перспективе - самоубийство.

Общий анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи без явных проблем.
С-реактивный белок (СРБ) - 5.72+ СОЭ - 6
через 15 дней вырос СРБ:
С-реактивный белок (СРБ) - 17.53+ СОЭ - 7

Вирус Эпштейна-Барр IgG к раннему АГ - 0.46
Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ - 16.3++
Вирус Эпштейна-Барр IgG к капсидному АГ - 55.56++

Как быть? На мне двое несовершеннолетних детей.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
IgG говорит о перенесенной ранее инфекции, а не об активной фазе. Это клетки памяти. Больше данных за тревожное расстройство с ипохондрией
Клиент
Анастасия Юрьевна, смущает увеличение СРБ.
Результаты теста:
https://psytests.org/result?v=depE2cs&b=416JqTx

Невролог
СРБ чаще всего повышается при ревматологической патологии. Также у вас есть совсем незначительное повышение мочевой кислоты. Необходимо исключить подагру и другие заболевания, связанные с подъёмом СРБ, у ревматолога
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас больше данных за ипохондрическое и тревожное расстройство.
По анализам пределы норм, IgG это ранее перенесенная инфекция
Невролог, Детский невролог
Добрый день, у вас нет признаков нейроинфекции, она все таки протекает по другому, супруга чем болела документально?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.