Консультация лора /

Продуло ухо отит — вопрос №2219154

Добрый день! Поехал на море, купался, нырял, позже уснул под кондиционером, продуло правое ухо, сначало боли не было, просто заложенность и не приятное ощущение, сразу же начал лечение, делал турунточки с сборной кислотой и капал 4 раза в день капли Анауран, с каждым днем становится только хуже, врача ЛОРа тут нету поблизости нигде, сегодня уши заложило так что больно сжимать зубы, ушной канал опух и пульсирующая боль, начал капать Диоксидин и пить антибиотики Амоксиклав, подскажите правильно ли все делаю или уже пошли осложнения? Левое ухо тоже заложено, но не болит.

Возраст: 21

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Клиент
Нос дышит хорошо, в воду больше не лезу, уже пошёл 4-й день как лечусь, сегодня стало хуже, глотать и жевать тяжело, все ухо анимело и вплоть до щёк, Диоксидин продолжать капать? Точно ли все хорошо? Боюсь получить осложнения

Детский ЛОР, ЛОР
Диоксидин можно продолжать капать, обязательно добавьте крем Акридерм ГК или Тридерм к лечению так как он обладает противогрибковым и противовоспалительным эффектом который необходим для лечения наружного отита
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, стоит ли греть ухо и капать борную кислоту и стоит ли пить таблетки от грибков под типу флуконазал?
Детский ЛОР, ЛОР
Флюконазол нет смысла пить, основное лечение именно местными препаратами в ухо

Борную кислоту использовать не нужно, согревающие процедуры наоборот усиливают отек и воспаление за счет увеличения притока крови к коже слухового прохода
Клиент
Перикись стоит капать? Спасибо ещё раз
Детский ЛОР, ЛОР
Перекись нет смысла капать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Если к лору очно нет возможности обратиться, тогда лечение продолжайте
Амоксиклав 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Уши не мочить, не греть
Если есть уменьшение слуховых проходов эффективнее будет Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 7-10 дней
Если заложенность будет сохраняться, боль и отек пройдёт, нужно обратиться очно и исключать серные пробки. Фитосвечи не использовать, перекись не капать
Детский ЛОР, ЛОР
Егор,здравствуйте
По описанию у вас наружный отит
Начните в ушко капли Ципромед по 5 кап 3 раза в день,7 дней
Через 30 мин мазь Тридерм на ватном тампончике в преддверии уха на минут 40, 3 раза в день,5-7 дней
Если есть боль то принимаем при боли НПВС( Нурафен,Найз)
Ухо строго беречь от воды,мыться идете- закрывайте ватой,сиоченной впзелиновым маслом или обычным рафинированным, можно если нет боли поставить силиконовую берушу
Не чесать,не чистить ушко на время лечения
Анауран не действует на микрофлору наружного отита.
Скорейшего выздоровления.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

Я бы рекомендовала в ухо - мазь Акридерм ГК закладывать с горошину в наружный слуховой проход - 2 раза в день - 7 дней.
При боли - Отипакс по 2-3 капли - 2 раза в сутки до 7 дней. Между акридермом и отираемом нужно чтобы проходило хотя бы по 1,5 - 2 часа.
В нос СНУП/ Ксилометазолин - по 2-3 впрыска - 3-4 раза в день до 7 дней, чтобы разгрузить слуховую трубу.

ОГРАНИЧЬТЕ КОНТАКТ УШЕЙ С ВОДОЙ, НЕ РАСПАРИВАЙТЕСЬ И НЕ ПЕРЕОХЛАЖДАЙТЕСЬ.