Признаки медиакальциноза Менкеберга артерий нижних конечностей
Мужу 39 лет сдал анализ крови, по анализу терапевт рекомендовал сделать УЗИ сосудов шеи, Узи сосудов прошел, подскажите как лечить. Ранне писал терапевт:По анализу - перенесённая вирусная инфекция, с этим ничего делать не нужно, показатели восстановятся сами. Низкий уровень вит Д - принимайте вит Д ( аквадетрим ) по 5000 МЕ 1 мес, далее пересдать анализ и перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки "плохой" холестерин повышен, выявлена дислипидемия. Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности. Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку. Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма. Также рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза ( отложение холестериновых бляшек в сосудах). В случае выявления бляшек рекомендован прием статинов. Все рекомендации выполняет
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов обследований рекомендую придерживаться прошлых рекомендаций, так как УЗИ брахеоцефальных артерий без патологии, кровоток магистральный, сужений нет. Статины не нужны. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдайте рекомендации доктора,по УЗИ брахиоцефальных артерий атеросклеротических изменений нет. По поводу медиакальноза Менкеберга беспокоится не стоит, заболевание имеет благоприятный прогноз,так как длительно не может быть симптомов.при необходимости назначаются дезагреганты, спазмолитики(уже при появлении признаков заболевания)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Придерживайтесь рекомендаций доктора, статины не показаны, атеросклероз не выявлен по результату узи бца.
Через 2 месяца контроль липидограммы
Что касается признаков медиакальциноза Менкеберга - это нарушение эластичности артерий, нужно следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением, нет ли ощущения холода в нижних конечностях, быстро ли заживают ранки на ногах, раз в год проходить повторно исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Признаков атеросклероза по результатам УЗИ БЦА - нет, лечение омега3 нужно продолжать в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
По поводу медиакальциноза Менкеберга необходимо наблюдение сосудистого хирурга, а также рекомендую постоянный прем дипиридамола в дозе 25 мг утром по 1 таб после завтрака.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА в динамике. Статины пока не нужны. По вопросу медиакальциноза Менкеберга - это нарушение эластичности артерий, для увеличения эластичности сосудов рекмоендую Гинкго Билоба – улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, реологию крови. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Также рекомендую следить за уровнем тромбоцитов, следить за артериальным давлением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.