Отравление у котенка после Дирофена
Здравствуйте .Котенку 3-3.5 месяца, вес 2кг . Обнаружила у него глистов, в вет аптеке посоветовали дирофен в таблетках. После первой таблетки все было хорошо, через 10 дней дала вторую таблетку (на голодный желудок, как и рекомендуется ).На следующий день аппетит у него был немного снижен, 2 и 3 день, он почти не ел, но был ещё более менее активным, сейчас (4день)энергии у него очень мало, ничего не ест, поила молоком через шприц (понемногу), ели выпивает. Это отравление из-за таблетки? Нужно ли дать абсорбент или вызвать рвоту? Сейчас сил у него мало, много спит, ничего не ест и не ходит в туалет(диареи и рвоты тоже не было) , живот упругий, даже твёрдый.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня!
В какой дозировки и какой дирофен давали? Для котят или для взрослых?
Котенок вакцинирован?
Виктория Витальевна, дирофен в таблетках по 120мг , для котят. Котенок не вакцинирован.
Соня, если Вы давали по 1 таблетке, а он весит 2 кг, то это маленькая дозировка и вряд ли она вызовет такое состояние.
Конечно нельзя исключить индивидуальную непереносимость препарата.
Он не какает или не писает? Сколько дней?
Виктория Витальевна, не ходит по большому два дня
Соня, возможно, такое состояние из-за отсутствия дефекации и животик может болеть.
Сделайте микролакс ректально, если дефекации не будет, то дюфалак по 1 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней.
Виктория Витальевна, спасибо!
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
От такого количества препарата отравления быть не должно.
Скорее всего причина кроется в ином.
Дайте котёнку привлекательную еду (лакомства), больше жидкости, следите за дефекацией (при запоре следует принять меры - слабительное или клизма).