Отравление у котенка после Дирофена

Здравствуйте .Котенку 3-3.5 месяца, вес 2кг . Обнаружила у него глистов, в вет аптеке посоветовали дирофен в таблетках. После первой таблетки все было хорошо, через 10 дней дала вторую таблетку (на голодный желудок, как и рекомендуется ).На следующий день аппетит у него был немного снижен, 2 и 3 день, он почти не ел, но был ещё более менее активным, сейчас (4день)энергии у него очень мало, ничего не ест, поила молоком через шприц (понемногу), ели выпивает. Это отравление из-за таблетки? Нужно ли дать абсорбент или вызвать рвоту? Сейчас сил у него мало, много спит, ничего не ест и не ходит в туалет(диареи и рвоты тоже не было) , живот упругий, даже твёрдый.

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Соня!
В какой дозировки и какой дирофен давали? Для котят или для взрослых?
Котенок вакцинирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Виктория Витальевна, дирофен в таблетках по 120мг , для котят. Котенок не вакцинирован.

Соня, если Вы давали по 1 таблетке, а он весит 2 кг, то это маленькая дозировка и вряд ли она вызовет такое состояние.
Конечно нельзя исключить индивидуальную непереносимость препарата.
Он не какает или не писает? Сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Виктория Витальевна, не ходит по большому два дня

Соня, возможно, такое состояние из-за отсутствия дефекации и животик может болеть.
Сделайте микролакс ректально, если дефекации не будет, то дюфалак по 1 мл в разведении с водой 1:1 2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Соня
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте!
От такого количества препарата отравления быть не должно.
Скорее всего причина кроется в ином.
Дайте котёнку привлекательную еду (лакомства), больше жидкости, следите за дефекацией (при запоре следует принять меры - слабительное или клизма).