Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №2219248

Здравствуйте.У меня проблемы с кишечником. Спазмы около пупка, бурчание и боль в кишечнике. Делала колоноскопию обнаружили единичные дивертикулы. Еще лечу желудок. Гастроэнтеролог назначил альфа нормикс 400 мг 2р в день.,и сдать анализ кала на дисбактериоз. Кал сдала только потом начала пить альфа-нормикс. Стало на много легче с кишечником. Альфа-нормикс назначила пить7 дней, но я хочу продолжить пить его 10 дней. Надеюсь ни чего страшного в этом нет? Сегодня пришел анализ на бактериоз. Приложу результат. Скажите что мне начать принимать. К гастроэнтерологу пока попасть не могу, она будет только через две недели.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит. Гипертония

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте! В настоящее время анализ на дисбактериоз считается малоинформативным для диагностики. Рекомендую сделать водородный дыхательный тест на СИБР.
Для лечения нарушений микробиоты используется альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, далее энтерол по 1кап 2р\д - 10 дней. При необходимости курс повторить через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, дыхательный тест пока не могу пройти пью таблетки отжелудка омез дср. Я вот пропила 7 дней альфа нормикс по400 мг 2 р в день, мне так назначили потому что есть дивертикулы. А вот что дальше пить не знаю результат анализа прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, если курс альфа-нормикса уже закончили, тогда начните принимать сейчас энетрол по 1кап 2р\д - 10 дней, через 1 мес повторите курс альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после его приема снова энтерол
Клиент
Наталья Алексеевна, хорошо. Поняла. Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, будьте здоровы!
Клиент
Наталья Алексеевна, сегодня была у гастроэнтеролога записалась к другому, моя в отпуске. Она мне прописала альфа нормикс допить до 10 дней.,колофорт и бактистатин.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, энетрол в вашем случае будет эффективнее
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Всё поняла
Клиент
Наталья Алексеевна, скажите а лучше потом принимать максилак, баксет, нарине или лактобаланс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Марина, если будет принимать энтерол, его достаточно, больше необходимости в приема про- или пребиотиков нет
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо. Поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
к сожалению, анализ на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена. ваши жалобы характерны для сибр, он как раз и возникает на фоне дивертикулов. как правило, как раз и назначается альфанормикс для санации кишеника. Обязательно нужно пропить до 10 дней, далее через 4 недели снова повторить его курс. после альфанормикса рекомендую пропить закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а еще говорят энтерол пить. Он нужен? Если да то как его принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
энтерол нужен если на фоне альфанормикса будет склонность к диареи. принимать по 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Клиент
Екатерина Андреевна, я сегодня была у гастроэнтеролога не у своего а к другому записалась моя в отпуске. Она просила колофорт и бактистатин.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колофорт хороший препарата, его правило используют при синдроме раздраженного кишечника.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро. Еще хотела спросить, доктор назначила сдать анализ кала на хеликобактер, а можно его сдавать если сейчас принимаю альфа-нормикс и омез дср?
Гастроэнтеролог, Терапевт
нет, анализ сдавать после завершение препаратов через 4 недели.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо всё поняла
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите а лучше потом принимать максилак, баксет, нарине или лактобаланс?
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
максилак или баксет по 1 капс в день 10-14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
Альфа-нормикс назначают при дивертикулах
Также по вашему описанию можно предположить сибр ( синдром избыточного бактериального роста), что часто возникает на фоне дивертикулов
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10 дней можно допить, повторный курс могут назначить через 1 месяц
Также можно энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас была у гастроэнтеролога не у своего а к другому записалась моя в отпуске. Она назначила колофорт и бактистатин. Можно их принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колофорт не назначаю( нет доказательной базы)
Бактистатин является бадом. Лучше в этом случае энтерол( это лекарственный препарат, способствует нормализации микрофлоры кишечника)
Клиент
Анастасия Андреевна, все поняла. Спасибо большое за информацию
Клиент
Анастасия Андреевна, еще хотела спросить. А анализ кала на хеликобактер можно сдавать если пью альфа нормикс и омез-дср?
Терапевт, Гастроэнтеролог
После альфа-нормикса месяц, чтобы прошел. И отмена омеза за 2 недели до анализа
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо. Поняла
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите а что лучше потом принимать максилак, баксет, нарине или лактобаланс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Максилак или баксет
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте При так называемом синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике АльфаНормикс назначают в дозировке 400мг 3 раза в день до 14 дней. Рекомендую продолжить АльфаНормикс до 14 дней в дозировке Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, а мне назначали колофорт и бактистатин. Назначил гастроэнтеролог правда не мой, вчера записалась к другому, моя в отпуске,
Клиент
Марина Юрьевна, еще вопрос, что можно вместо пробиолога, в аптеке его нет и на фирме тоже нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно Максилак по 1 капс в сутки 20 дней или Лактобаланс по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое. Всё поняла
Клиент
Марина Юрьевна, а нарине или баксет можно? Они у меня дома есть
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если у Вас нет запоров, можно Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, так как данный препарат может крепить стул.
Клиент
Марина Юрьевна, да понятно. Спасибо большое вам. Да еще а максилак или лактобаланс их как принимать с едой?
Гастроэнтеролог
Пробиотики принимать во время еды в конце приема пищи.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое вам за информацию
Гастроэнтеролог
На здоровье!