Сильная слабость, нервозность.

Два года назад сдала анализ на витамин D. результат- 19. Эндокринолог поставил под вопросом гипертериоз, потому что был повышен паратгормон - 15,4. Назначил пить вигантол по 100 капель раз в неделю. В течение полгода принимала вигантол, иногда , правда, забывала. Состояние то улучшалось, то ухудшалось. Несколько раз делала УЗИ щитовидки - один раз у меня нашли маленький узел, но остальные 4 раза разных врача это отрицали. Недавно снова сдала анализы: Витамин D -23 Паратгормон - 8,21 Кальций - 2,70 Кальций ионизированный - 1,39 Могут ли такие показатели вызывать общую сильную слабость, боль в мышцах и костях? Если это- гипертериоз, то нужно ли делать операцию ?

Гипертония
55 лет

Здравствуйте. Гипертиреоз это когда низкий ттг, сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО. Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Повышен кальций стоит ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин вместе. Нормы паратгормона какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, Нормы паратгормона - 1.70-6.40

У вас гиперпаратиреоз, стоит ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин, если будет повышен скорректированный кальций по альбумину то сделаете узи щитовидной и паращитовидных желез. Паратгормон может быть повышен из за низкого витамина д. ваши жалобы связаны с высоким кальцием и низким витаминрм д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, а можно как-то этот кальций понизить, или он понизится, когда витамин Д повысится?

Снизить можно, от приёма витамина д не снизится, для начала просто нужно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ленар Равилович, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте. Вероятно Вам выставляли гиперпаратиреоз. Это повышение функции паращитовидных желез.
Часто паратгормон повышается в ответ на низкий витамин Д. При его нормализации паратгормон приходит в норму.
По результату повышен кальций, нужно уточнить его повышение - сдать повторно кровь на кальций общий и альбумин, чтобы пересчитать на истинный кальций. Также сдать кальций в суточной моче.
Повышение кальций может давать такие симптомы.
Как давно не принимаете витамин Д?
Креатинин крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Владимировна, Креатинин не сдавала, перестала пить витамин D месяца 4 назад. Сейчас вроде солнышко вышло, все равно надо его пить?

Вначале исключить повышение кальция, сдать все анализы, потом решать про витамин Д.
Сдать: кальций общий, альбумин, фосфор, креатинин, ферритин, кальций в суточной моче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Владимировна, поняла.. Ферритин сдавала - 25,84 ( в норме)

Это низкий ферритин. Норма 45-120. Низкий запас железа - латентный железодефицит, может вызывать такие же симптомы.
Начните принимать ферретаб или тардиферон по 1 таб перед сном 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Владимировна, у меня в анализах референсные значения ферритина - 10-120

Принятый ответ

Референсные значения для ферритина не совпадают с клиническими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталия Владимировна, Поняла, спасибо.

Пожалуйста. будьте здоровы!

Здравствуйте!

По узи паразитовидные железы не увеличены?

У вас вероятно выставляли гиперпаратиреоз.

Общая сильная слабость-вряд ли. Скорее всего в комплексе с латентным железодефицитом (ферритин менее 45),возможно низкий магний крови,вит в12 и в9

Поэтому досдайье альбумин,общ кальций,магний,вит в12,вит в9.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

После анализов решить вопрос про вит Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Софико Бежановна, спасибо.

Будьте здоровы ☘️