Консультация ортопеда /

Торчит нижнее ребро с одной стороны — вопрос №2219266

Здравствуйте,уважаемые доктора. Хочу задать вопрос по поводу немного необычного строения нижних ребер у своего ребенка. Сейчас ей 5 лет. С рождения я заметила,что грудная клетка как-то выпирает вперед больше,чем у других детей. Витамин Д принимаем,вряд ли это рахит. Педиатр говорила,я придираюсь и все нормально. Я тогда как-то привыкла и восприняла как особенность. Но вот недавно опять обратила внимание. С левой стороны ребро прямо выпирает вперед, смотрится как шишка. С правой стороны такого нет. Нам нужно куда-то обратиться и что-то делать? В пол года и в год ее осматривал ортопед,тоже ничего не сказал по поводу ребер. Предложил несколько сеансов остеопатии (он по совместительству остеопат),сеансы мы прошли,но ничего не изменилось. Фото прилагаю

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
По фото ребёнок астенического телосложения и поэтому имеется "выпирание" реберных хрящей.
Визуально данные образования без патологических изменений.
Рекомендовано:
-рентгенография грудной клетки
в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое! Скажите пожалуйста, зачем рекомендован рентген, что нужно исключить? И второй вопрос - если вариант нормы,почему выпирает только нижнее ребро и только с левой мтороны? Я бы не сказала, что телосложение астеническое,хотя я не знаю,.как оно выглядит у детей,на мой взгляд она наоборот коренастенькая, ножки мощные достаточно и гоудная клетка широкая.
Ортопед, Травматолог
Имеется незначительная деформация реберного хряща.Возможно анатомическая особенность.
Но всегда нужно дообследование и выполнить рентгенографию грудной клетки (для перестраховки)для исключения образования на ребре.
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое,займёмся.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

По фото не исключаются последствия рахитической деформации грудной клетки.
Для уточнения диагноза необходима рентгенография, анализ на Са и фосфор.

С витамином Д все не так просто. Общий анализ на витамин Д - это ни о чем.

Существует несколько форм витамина Д, которые определяют лабораторно.
Нужно сдать вот такой анализ
Комплексный анализ крови на витамины группы D (25-ОН D2/ 25-ОН D3/ 1,25-ОН D3/ 24,25-ОН D3)
За 3 дня до анализа приём витамина Д отменяют.

Этот анализ позволяет оценить на каком уровне (недостаточно в пище, ошибки переработки в печени, почках, доставка к клеткам или избыточное разрушение) произошел сбой.
Поступать с пищей может много, а в крови будет мало из-за других причин.

После сдачи такого комплексного анализа нужно идти на консультацию к эндокринологу, чтобы он корректировал лечение.
Можно "купаться" в аквадетриме, а уровень витамина будет оставаться низким.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ого, как все может быть серьёзно... Но,насколько я понимаю, у рахита должны были быть комплексные признаки,и врачи бы заметили и назначили анализ, тем более я обращала их внимание на нижние рёбра ребёнка. Подскажите пожалуйста, если это последствия рахита, чем это грозит, ведь ребенку 5 лет, получается, долгое время живет в дефиците (если это он), и если нарушен обмен на уровне печени, это лечится? Потому что с постцплением не может быть проблем, мы пьем витамин регулярно
Ортопед, Травматолог
Классический рахит, такой как описан в книгах начала 20 века, давно не встречается.
Наблюдаем, какие-то отдельные деформации скелета, черепа...

Я ни на чём не настаиваю. Рекомендую сдать анализ.
Как лечится, будем обсуждать, когда будет понятно, что лечить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое,пойдем обследоваться
Клиент
Константин Эдуардович, обошли и обзвонили все лаборатории. Берут только анализы на тотальный вит.Д и 1,25 Д. Остальное сказали - это подгруппы, и на них не берут анализ. Мочу сдать сказали натощак, завтра пойдем. Поясните пожалуйста, что за подгоуппы витамина Д и как их сдать? Татол и 1,25 мы сдали. Хотелось, конечно, за один раз, вену тяжело ребенок дает
Ортопед, Травматолог
На тот случай, если Вас забанили в яндексе, даю ссылку
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/kompleksniy-analiz-krovi-na-vitamini-gruppi-d
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое,но дело в том,что мы не в России. Наверное,нужно идти к местному эндокринологу и спрашивать,как у них диагностируют нарушения обмена витамина Д,потому что такого развернутого анализа нет даже в самой крупной лаборатории.
Подскажите еще,пожалуйста,кальций и фосфор вы рекомендовали сдать в крови или в моче?
Ортопед, Травматолог
кальций и фосфор в крови, конечно.