Гнойничковые высыпания
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, началось все с того, что голову как будто покусали комары, большие красные блямбы по серединке белые выпуклые, появились на голове, руке у локтя и щеке по 3 шт. Педиатр сказала мазать фукорцином, они подсыхали, становилось лучше, но потом появлялись новые на голове, продолжали мазать фукорцином . Они вроде проходили , но потом становились шишечками с чем то содержимым как будто с жидкостью, похоже на ветрянку. Врач сказала за 2 недели ветрянка бы уже выспала все тело. А нас было только голова, лицо, руки от запястья до локтей и недавно появились на пятке. Съездили к дерматологу, он даже не стал смотреть , сказал это аллергия мазать афлодерм и внутрь капли фенистил. Педиатр согласилась с назначенным лечением дерматолога, высыпания появились опять, на голове и руке . На руке вообще пузырь, как будто ожог. Сдавали кровь клинический анализ+формула. Завышены эозинофилы (8) и лимфоциты (показания не знаю), врач сказала не критично. Куда идти не знаю уже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Фото приложите
Виктория Николаевна, фото приложила
На фото буллезное импетиго -это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через укусы
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 5-7 дней , затем крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем
Виктория Николаевна, а почему по крови не показало инфекцию?
Покажет позже
Виктория Николаевна, спасибо ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте.Поддерживаю мнение коллеги.Это импетиго.Ребенка не купать,аккуратно протирать влажной салфеткой и гигиенические подмывания. Обработка мест поражения антисептиком 4-5 раз в день(хлоргексидин, настойка календулы,фукорцин-на выбор).Постельное белье сменить,выстирать и прогладить.
Сергей Леонидович, спасибо
Будьте здоровы.Обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Рекомендую по лечению
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин или мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Ежедневная смена одежды обязательно.
Не мочить длительно, только гигиена.
Соблюдать температурной режим одежды.
По возможности только хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Татьяна Сергеевна, спасибо ?
На здоровье и скорейших результатов лечения!
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на бактериальный процесс . Наружно крем фуцидин 2-3 раза в день
Принятый ответ
Здравстуйте
Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Максим Леонидович, спасибо