Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №2219357

Добрый день! Ребенку 4 года. Вчера вернулись с моря а сегодня с обеда началась рвота,уже 4 раза стошнило. Даю воду,и адиарин 1 пакетик пока выпил. Что ему дать от тошноты если будет продолжаться? Видимо ротовирус.Температуры нет пока.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте!
Самое главное при кишечной инфекции - не допустить обезвоживания. Поэтому продолжайте ребёнка поить часто и дробно.
1) тошноту и рвоту от в коем случае не блокируем, так как это защитная реакция организма.
При неукротимой рвоте (то есть ребенка рвет даже от 1 чайной ложки воды) можно рассмотреть вариант использования церукала.
Пока препараты от тошноты и рвоты ребёнку не показаны.
Блокируя рвоту мы удлиняет время нахождения токсинов в организме.
2) снижайте температуру в том случае если ребёнку будет с ней некомфортно. 38,5 и выше дожидаться не нужно. Можно снижать рань шея
Нурофен: разовая доза в мл=вес деленный пополам
Для парацетамола оабщовая доза: вес умножить на 15 и делить на 24.
Используйте только какой-то один препарат. Чередовать препараты не рекомендуется, чтобы снизить риск побочных явлений.

Если у ребёнка возникнет снова рвота или жидкий стул, начните отпаивать по схеме:
1-3 глотка адиарина регидро каждые 5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, большое спасибо
Педиатр, Эндокринолог
Ещё уточню, что при ротавирусе не нужно использовать:
1) Противовирусные препараты (киппферон и др)
2) антибиотик энтерофурил и др.
3) сорбенты
Противовирусные не эффективны сами по себе с
Энтерофурил и ему подобные препараты не эффективны при вирусной инфекции и не безопасны.
Сорбенты (не имеют эффекта при наличии рвоты и жидкого стула) появление симптомов кишечной инфекции говорит о том, что токсин уже в кишечной стенке и ни один сорбент не сможет его оттуда достать.

Если вдруг симптоматика будет сохраняться 5 дней нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас главное - выпаивание ребёнка специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

Если будет жидкий стул то Энтерол по 1-2 пакетика 2 раза в день
Или Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней
Или энтерол по
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Самое главное - отпаивание, необходимо восполнять потерянную жидкость и электролиты для профилактики обезвоживания.

Обильное питье (часто, дробно) 30-40 мл/кг/сут

Отпаивание регидроном или адиарином по 1-2-3 глотка ( в первые сутки объем 800-1200 мл в течение 3-4 часов, далее после каждого эпизода рвоты по 5-10 мл/кг веса так же по 1-2-3 глотка или по 5 мл), при рвоте во время отпаивания - сделать интервал 10-15 мин и продолжить отпаивать каждые 5-10 мин. Ребенок должен мочиться.

При отсутствии эффекта от отпаивания, необходимо обратиться за медицинской помощью ( в/в введение растворов).
Признаки обезвоживания: мало мочится, плач без слез,сонливость, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, снижение тургора кожи и эластичности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 10 минут .
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб .Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
При повышении температуры выше 38.5 С можно дать нурофен 10 мг/кг (можно не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)