Что вас беспокоит?

Месячные после родов

Здравствуйте 27 марта родила, роды прошли хорошо, 4 недели шли лохии, потом прекратились, всё пришло в норму. Ничего не беспокоит, всё хорошо. Сегодня заметила кровяные выделения. Ребёнок полностью на ГВ, кормлю по требованию. Подскажите, может ли это быть менструация? Ребенку через 4 дня, три месяца. Не рано ли начинается менструация, если я кормлю грудью по требованию?

Сколиоз, тонзиллит
32 года
23 Июня 2024·Просмотров: 480·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, менструация может прийти спустя 3 месяца после родов даже на чистом гв по требованию. Это не патология, не рано.

Ольга Витальевна, здравствуйте. Спасибо. Отлично, а то я уже начала переживать, говорят, что на чистом ГВ раньше шести месяцев, месячные не приходят. Живот немного потягивает и выделения, как в начале месячных, не обильно.

Нет. У каждого свой срок.
Помните, что первая менструация после родов может быть более обильной и продолжительной. И помните, что менструальный цикл на фоне лактации может быть нерегулярным- это тоже будет нормой.

Ольга Витальевна, Спасибо. Это мои вторые роды. После первых, месячные пришли через 2 месяца. Сейчас через три. Видимо действительно, вариант нормы.

Ольга Витальевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня ночью начали идти более обильно уже, вначале они были скудные и розоватые. Сейчас около 12 я заменила прокладку, чуть больше чем за два часа, пятно сантиметров 7 наверное на прокладке. Не понимаю, быстро ли это она набирается или нет.Я просто уже за год забыла, как идет менструация) Теперь опасаюсь кровотечения. Решила у вас спросить, нормально ли это и за какое время набирается прокладка при кровотечениях?

Это нормально. Кровотечение- это заполнение полное прокладки максимального размера менее чем за 1,5 часа и повторяется такое дважды.
Не пугайтесь! Пока просто обильные.

Ольга Витальевна, спасибо за ответ. У меня за 4 часа она меньше , чем на половину наполнилась! Значит, я могу не переживать.

Да. Она просто обильна- так как первая после родов. Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , вполне может быть менструация , это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, бывает что менструации приходят рано, когда малыш полностью на ГВ. Это нормально. На 5-7 день от начала выполните УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,уже может быть менструация,даже на грудном вскармливании. Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне ГВ месячные могут прийти после родов это нормально

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.