Менструация после родов

Добрый день. Были естественные роды 25.11.2022, роды в срок, никаких проблем в родах не было. Через 2 месяца сделала узи, чтобы удостовериться что все хорошо. На сегодняшний день менструация ещё не пришла, норма ли это? И до скольки месяцев может отсутствовать? Ребёнок на искусственном вскармливании с роддома.

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!После родов могут быть восстановление гормонального фона до 6-12 месяцев, это нормально , не переживайте. По узи какая толщина эндометрия?

Галимат, добрый день, прикрепила результат узи

по узи все прекрасно, эндометрий не пышный, чтобы месячные начались, у вас соответсвует норме , пока ожидайте , цикл нормализуется в течение 6-12 месяцев после родов.

Галимат, гинеколог предлагает пропить дюфастон, чтобы на его отмене вызвать месячные. Я так понимаю для этого нет оснований?

нет, не нужно , никакой основании нет, у вас гормональный фон самостоятельно нормализуется и месячные без дюфастона прийдут

Принятый ответ

Диана, здравствуйте. После родов цикл может восстанавливаться в течении года, не переживайте. Если по узи все в порядке, то ждите менструацию.

Принятый ответ

Диана, добрый день! Это абсолютная норма, не переживайте! Цикл восстанавливается у всех индивидуально

Принятый ответ

Добрый день.
Да, это нормально. Цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев, иногда до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально, после родов цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Патологии по узи не выявлено

Здравствуйте!
Да, норма. Не переживайте! После родов менструальный цикл может восстановиться не сразу, зачастую на это требует время (от 6-12 месяцев). Всё индивидуально.
Но о контрацепции забывать не стоит.

По УЗИ матки и придатков у Вас всё хорошо.

Добрый день!
Это нормальная ситуация,что через 2 месяца после родов нет менструации. Менструация может восстанавливаться до года и на ИВ и это норма. После родов имеется повышение пролактина, что дает отсутствие менструации. УЗИ у вас в норме. С гипотиреозом надо смотреть ТТГ. вы наверное, его уже сдавали .Проблемы с щитовидной железой могут отсрочить менструацию.

Добрый день! По УЗИ вариант нормы для этого периода. Коглда у Вас прекратилась лактация? Иеются ли выделения из сосков при надавливании? Восстановление МЦ может длиться определенный период времени. Принимаетет ли вы сейчас какие то препараты и\или витамины? На цикл влияет и вес, наличие анемии, полноценность питания, недосыпы и бессонница, стрессы, патология щитовидной железы и многие другие факторы.

Дмитрий, добрый день, грудью я не кормила, выделения есть при надавливании. Принимаю только рыбий жир и витамин д3. Дефицита железа и ферритина нет по анализа, железо пропивала в беременность.

А какой ферритин сейчас? Пока еще пролактин не нормализовался поэтому нет цикла.

Дмитрий, 14,9

Это очень мало!!!! Ваши показатели д.б. не менее 60 мкг\л. ТАкой низкий показатель говорит о латентном дефиците железа, возможно и об анемии и может влиять на ритмичность цикла. Повторите кровь клинический анализ обязательно.

Здравствуйте. Менструации могут начать в любой момент, это зависит от организма. Обычно цикл восстанавливается в течение 6 месяцев