Консультация гинеколога /

Менструация после родов — вопрос №2928108

Здравствуйте, 03.11.2024 г. были роды плановое КС,ребёнок находится на ИВ, 03.12.2024 г. через месяц после родов пришли обильные месячные, 28.12.2024 г. была на УЗИ сказали матка сократилась и всё в норме, 04.02.2025 г. наступила вторая обильная менструация, пила крапиву и настойку водяного перца,менструация длилась 9 дней. Сейчас наступила третья менструация после родов, месясные не обильные, третий день мазня коричневого цвета, красных выделений нет, это патология? И что делать? Бежать на УЗИ? Беременность на данный момент исключена.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще Вам нужно время, что цикл восстановился
Пока что менструации могут быть и скудными, и наоборот обильными

Восстановление после родов занимает в среднем полгода
Пока никуда бежать не нужно и переживать тоже:)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, цикл восстанавливается только в течение года, менструации могут быть не регулярными и менять свой характер, пока понаблюдайте.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Нет, это не патология, после родов гормональный фон ещё не до конца установился, поэтому менструации могут втб разной обильности, нерегулярные, то есть не такие как раньше, и это нормально. Поэтому повода бежать куда-то нет, в течение полугода менструации самостоятельно нормализуются
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Восстановление цикла и характера менструации будет в течении 6 месяцев.
Сейчас переживать не нужно.
Дайте себе и своему организму время восстановиться.
Единственное что от вас потребуется- это следить за своим самочувствием, количеством и длительностью менструации.
Звонками для паники могут быть ( головокружение, тошнота , слабость , слишком обильные выделения, которые не заканчиваются длительное время и приводят к слабости , так же количество и характер наполнения прокладки ( если она наполняется за 1,5-2 часа полностью)). Тогда есть повод обратиться к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,это не патология. На восстановление цикла после родов уходит около 6 месяцев.
Пока необходимо наблюдение.что в не было слишком обильных выделений(больше прокладки за 2 часа),слишком доительных.
Также контролировать ,чтобы не было анемии(снижения гемоглобина и железа).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Алена организм пытается восстановится ,пока это норма !Переживать не стоит