Консультация гинеколога /

УЗИ после родов — вопрос №3182198

Здравствуйте! Родила 3 месяца назад. Пришли месячные уже на второй месяц, длились неделю. Хотя обычно 3 дня. Сейчас наоборот неделя задержки. Кормлю грудью. Ходила на УЗИ, сказали, что в целом нормально, но подробнее не рассказали. Напрягает итоговое заключение, особенно насчёт кисты. Прилагаю фото
Подскажите пожалуйста что делать в этом случае

Возраст: 27

Хронические болезни: Киста на шейке матке, впч

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте.
Описана обычная функциональная (фолликулярная) киста. Когда фолликул рос, но не совулировал. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Только приходится носить ребёнка, а он с каждой неделей тяжелее) надеюсь, что это никак не навредит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, фолликулярная киста не представляет опасности, тем более она маленького размера и в целом клинически незначима. Лечения специального не требуется, через 1-3 цикла она самостоятельно рассасывается.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет и делать с этим ничего не нужно, это простая функциональная киста, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, они ничем не опасны, нужен только контроль УЗИ после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на ГВ цикл может быть нерегулярным, это достаточно частое явление, со временем цикл восстановится. По УЗИ описана обычная функциональная киста, которая самостоятельно проходит через несколько циклов, в таких случаях показано узи в динамике через 2-3 цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По узи описана фолликулярная (функциональная) киста ,такие кисты проходят самостоятельно,не требуется лекарственной терапии.
Рекомендуется пройти повторно узи через 2-3 месяца ,к этому времени кисты уходят