Консультация невролога /

Боль в груди и спине, жжение — вопрос №2219960

Здравствуйте. Моей маме 63 года. 9 апреля была операция по протезированию коленного сустава правой ноги (вторая, первая была в ноябре 2022 года левой ноги). Обратилась к неврологу по месту жительства, так как боль в руках, руки не поднимаются, боли ночью, повернуться нельзя. Естественно много переживаний и плохой сон. Невролог прописала таблетки и уколы, массаж. Уколы проделали, таблетки пропили всего дней 10, потом начал болеть желудок. Массаж делали 9 сеансов (ноги, так как после операции) и руки со спиной. Желудок проверили, врач сказал, что желудок раздраженный, прописал лекарства, сейчас пьём (фамотидин утром и новобисмол на ночь). Во время сеанса массажа, массажист массировала и в некоторых местах надавливала. После окончания сеансов начались боли в спине и груди, жжение, тяжесть, как будто выкручивало все. В основном вечером и ночью, бывали вообще ночи без сна. Для снятия спазма укололи (приезжал врач на дом) укол папаверин+ношпа+анальгин. На следующий день все было хорошо, руки поднимаются, болей нет. Через день сегодня 23.06.24) опять к вечеру боли, тяжесть, жжение, отдавало в спину, боль в груди очень сильная. Вызвали скорую, сделали кардиограмму, с сердцем все хорошо. Сказали, что обострение остеохондроза, нужно к неврологу. С неврологом у нас в городе проблема. Помогите, что делать. Какие анализы нужны, что может быть?

Возраст: 63

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, недавно была операция по замене второго коленного сустава.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам назначали габапентин ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Нет, не назначали. Какое действие у этого лекарства и от чего оно?
Клиент
Алана Сергеевна, а зачем этот препарат, почитала, он при эпилепсии и судорогах. Зачем?
Невролог, Терапевт
Габапентин не только от эпилепсии , он выступает в качестве обезболивающего препарата в случае нейропатических болей .
Невролог
Здравствуйте
МРТ грудного отдела выполняли ?
Как давно болевой синдром? При ходьбе или в покое уменьшается ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Мрт не делали, чтобы сделать мрт, надо в другой город ехать, но если надо, то сделаем конечно. Боли беспокоят давно. Руки не поднимались, больно. Боли даже в покое бывают, ночью повернуться на другой бок, тоже проблема, руки болят. Поэтому у и обратились к неврологу. После массажа вроде лучше было, но через несколько дней ухудшилось. Может ли это связано с массажем?
Невролог
В таком случает обязательно выполнить диагностику
Учитывая , что боль носит хронический нейропатический характер , рассмотреть к приему габапентин ( конвалис ) по схеме
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Часто на фоне скрытой депрессии болевой синдром
Невролог
Массаж лучше не делать , может усилить боль
Клиент
Алена Алексеевна, почитала про габапентин. Он при эпилепсии и судорогах. Разве у мамы не обострение остеохондроза?
Невролог
У вашей мамы нейропатическая боль , если боль свыше 3х мес
Невролог
Габапентин -антиконвульстант хорошо купирует нейропатическую боль
Клиент
Алена Алексеевна, боль усилилась после массажа. В области груди и спины боль жжение, спина печет. Это может относится к нейропатической боли? Раньше боль была при попытке поднять руки, ночью тоже были боли, но больше ноющие. А сейчас по другому.
Невролог
Можно начать лечение с нпвс ( например аркоксиа или ксефокам + омез)
Миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней , при недостаточном эффекте продолжить -габапентин
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Желательно пройти МРТ грудного и шейного отделов позвоночника, чтобы исключить грыжу или протрузию с воздействием на нервные корешки.
Также по лечению рекомендую препарат от нейропатической боли капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется проведение МРТ исследования шейного и грудного отделов позвоночника
рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне