Консультация лора /

Утолщение слизистой в лобном синусе — вопрос №2220047

Добрый день.В январе у меня был гайморит и фронтит. В правом лобном синусе жидкости на рентгене было больше чем в левом. В мае сделал КТ пазух носа..На КТ есть локальное утолщение слизистой в правом лобном синусе (это прописано на 2-ой странице Описания к КТ и есть фото на 6-ой странице КТ). Я так понимаю это утолщение это последствие гайморита и фронтита? Оно не будет увеличиваться? Это утолщение можно ли или нужно ли как-то удалить? Надо ли проводить какие-то мероприятия, чтобы не увеличивалось? Ингаляции может надо делать? Я на фото не вижу - где там устье для оттока слизи из правого лобного синуса? Не мешает ли это утолщение слизистой оттоку слизистой, из-за которого слизь там будет оставаться и из-за этого будет утолщаться слизистая и в итоге перекроет отток слизи и все станет плохо? Это я теоретизирую, но хотелось бы выстроить правильную стратегию поведения в связи с этим утолщением...

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас в настоящий момент?

В пазухах действительно последствия перенесенного воспаления

В правой гайморовой пазухе киста которая подлежит наблюдению и контролю КТ через 1 год, киста может увеличиваться в динамике, в такой ситуации подлежит оперативному лечению

Утолщение слизистой оболочки в лобной пазухе клинически не значимо и не требует наблюдения, к блоку соустья носа с пазухой данное утолщение не приводит
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит не очень, насморк легкий, по утрам бывает приходится отсмаркиваться, но не сильно, у меня искривлена носовая перегородка. собираюсь ее исправлять... Из-за нее насморк? В общем за утолщение в лобной пазухе можно не беспокоится? Отток слизи оно не перекроет?
Клиент
А если не увеличивается киста в правой гайморовой пазухе по результатам КТ через год то ее не надо удалять? Просто контролировать? Так то она вообще не беспокоит и до КТ я не знал о ее существовании. Единственно в этой области лица бывают какие-то ощущения вокруг глаза и под глазом... Не боль а именно ощущения... Это может быть реакцией на кисту?
Детский ЛОР, ЛОР
За утолщение в лобной пазухе нет смысла переживать.

Насморк и отек в носу может быть на фоне искривления перегородки

Вы не исключали аллергию как причину отека в носу?
Клиент
Нет аллергию не исключал. А как ее исключить? Какие анализы мне надо сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Киста таких размеров как правило никак себя не проявляет, показания к ее удалению если она увеличивается и занимает более 2/3 обьема пазухи, давит на стенки пазухи, вызывает головные боли или блокирует соустье

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также по возможности сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. По кт у вас совсем небольшое утолщение слизистой оболочки в верхнечелюстной пазухе и еще меньше в лобной. По кт описаны проводимые соустья, значит отек слизистой не мешает и работать. Ну и не может на самом деле , в верхнечелюстной пазухе до соустья еще далеко, должно быть очень большое ук утолщение, чаще всех стенок чтобы мешать оттоку слизи. ,Скорее всего утолщение слизистой сохраняется на фоне насморка.
Возможно проблема в искривлении перегородки, а возможно есть бактериальный или аллергический фон. Поэтому дополнительно назначаем мазок из носа для определения микрофлоры, общий иммуноглобулин Е, мазок из носа для риноцитограммы. Вы не пробовали спреи с ГКС- мометазон или флутиказон?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Отек слизистой очень небольшой. Переживать за него не стоит. Обычно он себя никак не представляет. И маловероятно что будет закрывать соустья. Специально лечить его не нужно. КТ достаточно точное исследование,поэтому заметили в мм. Если, например, проводить рентгенографию придаточных пазух носа,то возможно утолщение не будет видно. А вот за кистой наблюдают. Раз в год проводится рентгенография придаточных пазух носа . Если становится большой, размером, например янатвсб пазуху,тогда удаляют
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы правы,утолщения то последствие гайморита, то есть перенесенного воспаления, это вполне правомочно и имеет место у большинства, не переживайте

Соустье лобной пазухи находится на дне пазухи оно открыто и никак отёк его не перекроет и не увеличится соотпазуха хорошо наполнена воздухом,что является нормой
Лечения такой отёк не требует,он слишком маленький,не выраженный.
Как у вас дышит нос?
Справа в пазухе верхнечелюстной есть киста,она небольшая,за ней требуется наблюдение 1 раз в год по КТ пазух, чаще кисты не растут и не несут никакой опасности,могут спонтанно вскрываться и тогда из носового хода вытекает самопроизвольно жидкость янтарного цвета, это тоже не опасно.
Если есть вопросы,пишите)
Всего доброго.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Утолщение слизистой оболочки развивается на фоне отека после переносного воспаления
Как правило, клинически такое утолщение себя никак не проявляет, не прогрессирует, и проходит в течение нескольких месяцев после воспаления

В правой верхнечелюстной пазухе у вас киста
Нет ли боли/дискомфота в проекции правой пазухи?