Консультация педиатра /

Новорожденный 25 дней заболел — вопрос №3300510

Здравствуйте я заметила что ребенок начал носом храпеть мне сказали что это норма я не обращала внимание вчера заметили что он начал подкашивать сегодня уже четко кашляет плохо дышит такое ощущение что в горле слизь !
Я купила физ раствор начала капать и после еще аспиратором сделала и от туда прям желтая слизь ..
Мне страшно новорожденный что делать ?
Вызвали педиатра еще сегодня не кто не пришел .. фото слизи прикреплю температуры нет

Педиатр
Здравствуйте!
Необходим очный осмотр педиатра! При необходимости сдать анализ крови
Сейчас требуется симптоматическое лечение, промывать нос аквалор бэби, убирать слизь аспиратором и можно закапывать окомистин 1 к 3 р в день .
Клиент
Подскажите а аспиратором как часто можно делать ?
Я слышала что может дать отек
Но я когда делаю у него выходит как на картинке но уже не так много слизь желтого цвета
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить очную консультацию Педиатра, ребёнка нужно осмотреть. У деток анатомическая особенность - узкие носовые ходы, они обильно кровоснабжены, от чего может быть длительное сохранение слизистого отделяемого из носа, если выделение прозрачное, то это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Нет я прикрепила фото слизь желтая
Клиент
Господи это опасно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас закапывать антисептик Окомистин в каплях, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению, таким маленьким практически ничего нельзя.
У малышей насморк довольно длительное время, до 10-14 дней может быть, в силу своих анатомических особенностей (узкие носовые ходы, быстрый отек слизистой)
Им можно только закапывать физ. раствор или морскую воду и соплеотсосом отсасывать. Можно приподнять головной конец кровати, чтобы слизь не скапливались в глотке и не вызывала першения, соответственно чтобы не покашливал
Обязательно осмотр врача, если сегодня не пришел, то вызывайте завтра
Если малыш на ГВ - то чаще прикладывать к груди.
При сильной заложенности, когда не может кушать и спать - допустим Називин 0,01%
Клиент
Как часто можно делать аспиратором ?
Я слышала может дать отек
Но когда делаю выходит слизь желтого цвета не так много как на картинке но есть
Педиатр
Только если слышно, что ее прям много
Да, стараемся аспиратором не часто, можно до трёх раз в день, или когда очень забит носик
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Ребёнок срыгивает?
У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60

Обязателен очный осмотр доктором, для оценки дыхания и аускультации легких
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг