Слизь в кале
Здравствуйте , подскажите пожалуйста что это может быть ? Насколько это опасно? Что делать ? У ребенка 4 года периодически слизь в кале . Стул всегда оформленный . День -два без слизи , потом может выйти с калом слизь , иногда просто небольшое количество слизи . Ребенка ничего не беспокоит . На боли в животике не жалуется . Подскажите как быть в этой ситуации ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию стул в норме . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Здравствуйте , ничего давать не нужно ?
Нет необходимости
Ребёнка ничего не беспокоит? Сможете фото стула прикрепить?
Ребенка вообще ничего не беспокоит , активная , кушает как обычно . Фото не делала (
Тогда Повода для тревоги нет
Спасибо 🙏
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Марина, добрый день
Обычно обилие слизи не считается патологическим включением в стуле, особенно если со стороны ребёнка нет никаких жалоб
Подобное может происходить при ускоренной перистальтике , что вполне характерно для детского возраста и никаких активных действий / лечения не требует
Если есть актуальное фото стула со слизью , можете подкрепить к вопросу.
Здравствуйте , нет фото не делала (
Ничего , по описанию повода для тревоги нет
Спасибо 🙏 успокоили
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно есть фото слизи, прикрепите пожалуйста?
Как правило, у детей ферментативная система незрелая, поэтому слизь в кале допустима, но если отмечается большое количество слизи, в таких случаях рекомендуют исключить воспаление в кишечнике при помощи сдачи кала на фекальный кальпротектин, а также кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, но чаще всего воспаление в кишечнике не протекает бессимптомно, а по описанию жалоб нет, что более характерно для варианта нормы.
Здравствуйте , нет фото не сделала к сожалению (
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, если же возникнет какая-либо клиника рекомендуют сдачу вышеуказанных анализов.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы🍀
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление слизи в стуле для ребёнка вашего возраста является вариантом нормы. Это обусловлено незрелостью ферментативной системы желудочно-кишечного тракта ребёнка. Кишечник постоянно вырабатывает небольшое количество слизи, потому что она защищает слизистую оболочку и помогает продвигать содержимое по кишечнику.
Какого-то специального лечения это не требует. Это вариант нормы.
Здравствуйте , спасибо 🙏 успокоили )
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Марина, здравствуйте !
По описанию можно предположить вариант нормы.
Обычно, лечение и дообследование в таких случаях при отсутствии жалоб не назначают.
Слизь в кале может наблюдаться у деток вследствие незрелости пищеварения.
Здравствуйте , спасибо 🙏
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
За счет не зрелой ферментативной системы такой стул допускается.
Стул у ребенка может быть желтого, оранжевого, (темно) зеленого и коричневого цвета. Если в стуле нет патологических примесей (большого количества слизи, примесей крови), если кал не черного или белого цвета- это вариант нормы.
Здравствуйте, спасибо
Будьте здоровы!