Консультация терапевта /

Почему болит живот — вопрос №2220064

Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите , пожалуйста! У моей мамы( возраст 61 год) сильная боль по всему животу,рвота желчью. За месяц похудела на 7 кг.Полное отсутствие аппетита,слабость ,встать не может. В туалет практически не ходит,нечем. Месяц назад был ишемический инсульт. Вроде оправилась почти. Ходила и ухаживала за собой самостоятельно. Сопутствующие заболевания гипертензия 3 ст. ИБС, ритм сердца по типу мерцательной аритмии,атеросклероз.диабет 2 типа ,послеоперационная грыжа(удалять нельзя было).Пять лет назад была операция, рак тела матки(матку удалили) и облучение. С того момента у неё и начались такие периодические эпизоды рвота желчью ,боли,диарея. Наблюдается у онколога,эндокринолога,теперь и невролога.На её жалобы говорили,что вы хотите это последствия облучения. В карте писали жалоб нет. Из больницы выписали после инсульта
и анализы в норме, в том чисе АЛТ и АСТ. Лекарства,что прописали ,все принимает: Гликазид, индапамид,амлодипин,лизинаприл,бисапролол,церетон,эликвис,аторвастатин. Все лекарства жизненноважные без них давление 220 на 100,но при этом так понимаю бьют по желудку, поджелудочной ,печени. Что делать? Как поддержать организм? Трое суток встаёт только в туалет,с трудом и редко.Не ест практически и не пьёт. Приходиться заставлять ,больше ложки еды и пару глотков воды за один приём не воспринимает организм. Стараюсь почаще и почуть. Скорую запрещает вызывать,говорит я никуда не поеду. Ей только 61. Пожалуйста,помогите советом.

Возраст: 61

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 3 ст. ;ИБС, ритм сердца по типу мерцательной аритмии, атеросклероз, диабет 2 типа, месяц назад ишемический инсульт, 5 лет назад рак тела матки, послеоперационная грыжа.

Терапевт
Здравствуйте

На руках есть анализы? Обследования? УЗИ брюшной полости?
Сможете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. К сожалению узи брюшной полости не могу прикрепить. Она оставила у онколога,как раз перед инсультом. Там всё было в норме . Ей в этом году даже сняли группу ,она была на 3 группе 5 лет.

Терапевт
Сейчас рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, стандартный биохимический анализ крови (общий билирубин, прямой билирубин, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, глюкоза)
За месяц могли поменяться значительно показатели.
С такими жалобами мы ведем онкопоиск.
Если же все чисто, анализы хорошие, но жалобы остаются - показать психиатру маму, бывает, что инсульт выступают триггером к развитию старческой депрессии, деменции и астении, здесь важно тоже не упустить время.
Разговаривает с Вами, делится ли чем-то?

Конечно, здесь много показаний к госпитализации и в условиях стационара гораздо проще быстро обследовать в данном случае, возможно, поговорите с мамой и уговорите на хотя бы несколько дней осмотра в стационаре, всегда ведь можно написать отказ и уехать, а время терять не нужно ????
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое, утром вызову врача участкового,может она поможет убедить её лечь в стационар.
Терапевт
Да, возможно, доктор поможет уговорить.
Крепкого здоровья Вам и Вашим близким ??
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Маму госпитализировали. По результатам КТ выявили панкреатит. Рвота уже меньше пару раз в сутки(тёмного цвета). Но появилась диарея. Её поддерживают капельницей. Также не проходящая икота уже 6 дней . Боли изначально были не только вверху живота,но и внизу. Вчера вечером отказалась от обезболивающих. Думала перетерпеть. Сегодня опять попросила-болит. Мог ли приём лекарств после инсульта вызвать такое обострение? Либо здесь могут ещё быть какие-то причины (за сутуи до госпитализации у неё плавно стало опускаться давление мы даже лекарства от него перестали ей давать до 90×60 ) Она пьёт пока гликазид ,остальные боится принимать. Подскажите пожалуйста какие рекомендации могут быть к дообследованию. И как ей быть давление снова будет повышаться , нужно принимать лекарства ? Можно ли? Как защитить поджелудочную и жкт?
Терапевт
Добрый день!
А у Вас есть фото анализов и исследований, которые проводились сейчас в стационаре?
Терапевт
Здравствуйте.
Вашу маму необходимо до обследовать.
Пэт кт вашей маме делали?
Её необходимо госпитализировать в стационар( чтобы и основал доктор посмотрел, и живот пропальпировали и свежую кровь взяли)
И все же необходимо СКТ органов брюшной полости и лучше с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам! Вчера маму госпитализировали в стационар. В хирургию . Сделали КТ брюшной полости,взяли анализы. Ставят капельницу и уколы. Сказали не кормить. Рвота стала тёмно-коричневая.
Терапевт
Исключают нагрузку на желудок, вероятно будут делать ФГДС
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо повторно пройти обследование, сдать общий и развёрнутый биохимический анализы крови, сделать УЗИ органов брюшной полости.
С учётом множественной патологии и состояния вашей мамы я бы рекомендовала госпитализацию в стационар для дообследования.
С учётом перенесённого инсульта обязательна консультация психоневролога или психиатра. Симптомы могут быть проявлением депрессивного расстройства.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, узи делали? мочу на диастазу не сдавали?
смотрю файлы, что вы прикрепили.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
посмотрела, это выписка. Конечно, состояние вашей мамы с учетом недавно перенесенного инсульта - требует госпитализации, маму нужно капать. Нужно обследовать - откуда эта рвота - жкт (желудок, поджелудочная, печень), или центрального генеза.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, маме рекомендую госпитализацию, нужно провести обследование в стационарных условиях и выяснить какого генеза рвота. При невозможности получать пищу через пищевод алиментарно, подключают паренеральное питание - через вену, иначе наступает обезвоживание и другие жизнеугрожающее состояния. Это возможно только в стационарных условиях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Маму положили вчера в стационар. Её приняли в хирургию. Под вопросом холецистит,острый панкреатит. Сегодня сделали КТ брюшной полости. Взяли анализы. Капельницу делают и уколы. Какие не говорят. Рвота продолжается , только цвет уже тёмно коричневый. Это не может быть примесь крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, скорее всего есть примесь крови, но то, что сейчас в стационаре под наблюдением специалистов уже хорошо.