Длительное нарушение стула после перенесённой кишечной инфекции
Здравствуйте! 7 Апреля заболела кишечной инфекцией (ребёнок принёс из сада, там многие переболели)- пару дней была диарея сильная, принимала Смекту, постепенно прошло, но в течение ещё пары дней стало чередоваться - то ощущение запора, то иногда вдруг жидкий стул. Иногда мутило. Была на жесткое диете , но через несколько дней, примерно через неделю - стала кушать все, что до заболевания. В том числе поела поджаренную скумбрию и сырники. И на следующий день снова начался понос, была температура 37.5 одну ночь, и понос продолжался 3 дня. Снова соблюдала несколько дней диету - протертый овощной суп, сухарики, картофельное пюре, пюре из куриной грудки, разваренный рис и овсянка, яйцо, банан. Понос прекратился, но часто мутило. Пропила Смекту и упаковку Нормобакта. Появилось ощущение запора, стало тяжело ходить в туалет - у меня геморрой, поэтому это опасно для его развития. Стала вводить новые продукты - съела неразваренную гречку, мясо, ленивые голубцы, сырник, йогурт (чтобы убрать запор) - и сегодня с утра сильно мутило и снова начался сильный понос, уже 3 раза с обеда. Сильная слабость, периодически мутит с начала заболевания и до сих пор, похудела с 52 до 48 кг. (рост 164) В чем может быть причина такого длительного состояния и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Вероятно всего эти симптомы связаны с функциональными заболеваниями жкт после перенесённой инфекции . При инфекции меняется микробиота кишечника, что отражается на работе желудочно-кишечного тракта.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дооборудования:
-Оак, срб
- кал на фекальный кальпроектин
- кал на яйца глист и цисты простейших
- кал на Оки тест
- узи обп .
Для снижения симптомов можно использовать препараты :
- ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин
- тримедат 300 мг 2 рвд до еды за 20мин
- для регуляции стула- псилиум 1-2 чайные ложки- на 1стакан воды .
Ирина Ивановна, я померила сейчас температуру - 37.2. Указывает ли это на наличие инфекции, или такая температура может сопровождать и функциональное расстройство ЖКТ? Анализы ОКИ делают 3 дня, поэтому хотелось бы сейчас уже понять вероятную причину температуры.
И что посоветуете по питанию?
Ирина Ивановна, и нужно ли ещё принимать про- и пре- биотики?
И препарат ганатон же усиливает моторику? У меня вчера с обеда до ночи был понос сильный, каждый час или даже чаще.
Если тошнота не сильная, то можно без ганатона. Он больше влияет на верхние отделы жкт, не на кишечник.
По питанию - исключить сырые овощи и фрукты, молочку, бобовые. Можно крупы ( рис, гречка, булгур, кускус), нежирные сорта мяса, легкие супы .
Необходимо сдать Оак с формулой и срб, исключить воспаление.
Из пробиотиков рекомендуется использовать энтерол в таких ситуациях 2 капсулы 2 рвд до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Субфебрильная температура может быть при функциональном постинфекционном расстройстве. Это может быть непереносимость каких-либо продуктов после инфекции - лактоза или глютен. Это может быть постинфекционный синдром раздражённого кишечника.
Ганатон - именно сейчас не поддерживаю - он усиливает моторику и в данный момент думаю что не нужен.
Питание на сейчас рекомендовал бы сделать снова щадящим.
Пробиотики не обязательно, но если рассматривать закрепляющего плана - то Бак-сет или Пробифор или Бифиформ.
При таком длительном течении и похудении всё же лучше дообследоваться.
ОАК, СРБ, фекальный кальпротектин, кал Парасеп 3х кратно, антитела к тканевой трансглютаминазе иммуноглобулин А и общий иммуноглобулин А на целиакию.
Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года, но Энтерол не заменяет обследование, его рекомендовал бы не откладывать.
Сейчас очень важно - регидратация - пополнение потери жидкости, пить обязательно побольше мелкими глотками и контроль мочи на кетоны (тест полосками) - не допускать появление кетонов в моче.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ!
А ОКИ тест не рекомендуете сдать? Что будет более информативно - парасеп или ОКИ?
Михаил Николаевич, трехкратно парасеп - это как, с каким интервалом?
И щадящее питание - стол номер 4 подойдёт или нужна более строгая диета?
Михаил Николаевич, и ещё, возможно, что действительно такая реакция на лактозу (оба обострения возникли после употребления молочных продуктов), тогда Энтерол можно? Там же в составе лактоза?
ОКИ это тест на острые кишечные инфекции, это микроорганизмы, которые провоцируют воспаление кишечника, а Парасеп это тест на паразитов (глисты - это многоклеточные животные и простейшие одноклеточные) с учётом симптомов 3 недели - рекомендовал бы оба - они показывают разных возбудителей. Интервал 2-3 дня. 3х кратно.
По питанию - лечебный стол №4 - да, подходит. Нет, более строгая не нужно на сейчас. И не навсегда, до выздоровления.
Если есть подозрение на временную лактазную недостаточность (при воспалении ферменты блокируются и нужно время для их восстановления) то молочные блюда лучше убрать на 1-2 недели (реже дольше, но бывает) и потом потихоньку возвращать в рацион по полчайной ложечке начиная со сливочного масла (в нём меньше всего лактозы - буквально следы, особенно если масло Гхи) и двигаемся по молочной лестнице (поищите в интернете есть лестницы с описанием рецептов даже).
Для подстраховки - есть фермент лактаза - капсулы Лактазар или капли Колиф или Изикол - их добавлять при употреблении каждого молочного блюда (не навсегда, не на всю жизнь, а только на период восстановления).
В Энтерол - лактоза очень в малом количестве, но если переживаете что и на это количество будет реагировать кишечника то перед Энтеролом за минут 15 - Лактазар или Колиф или Беби-док-лактаза или Изикол - это фермент лактаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После кишечной инфекции кишечник может оставаться уязвимым. Нарушение баланса микрофлоры (дисбиоз) или воспаление слизистой оболочки кишечника могут приводить к продолжающейся диарее. Иногда развивается постинфекционный синдром раздражённого кишечника , который сопровождается нарушениями стула.
В таком случае можно рассмотреть прием Энтерола по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней . Это противодиарейный препарат с пробиотической активностью, который применяется для лечения и профилактики диареи различного происхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключать развитие постинфекционного функционального нарушения работы желудочно-кишечного тракта.
Возникает подобное вследствие нехватки ферментов для переваривания в виду изменения микрофлоры желудочно-кишечного тракта, а также изменении функций кишечной стенки, т.к. вирусная инфекция оказывает негавтинле влияние на нормальную микрофлору.
В подобной ситуации рекомендуют начать вводит новые продукты чуть медленнее для того, чтобы желудочно-кишечный тракт успевал адаптироваться, исключить молочные продукты , жирное, жареное, сахар.
Включить в рацион рис, овсянку, картофель используя варку как способ приготовления.
Куриная грудка, яйцо вареное.
Вводить новые продукты каждые 2-3 дня.
К лечению в подобной ситуации могут рекомендовать добавить синбиотик, например, максилак й капсула 1 раз в день до 7-10 дней.
Т.к. имеется диарея рекомендуют для профилактики обезвоживания регидрон развести на 1 литр воды.
Рекомендуют употребление жидкости 30-35 мл на кг массы тела.
Для исключения воспалительного процесса рекомендуют оценить клинический анализ крови, с-реактивный белок, копрограмма с аналтзом на кишечные инфекции, фекальнфй кальпротектин, кал методом парасепт трехквартно, узи органов брюшной полости.
По результатам рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Выздоравливайте 🙏
Ольга Александровна, благодарю за ответ! Подскажите, яйца лучше всмятку или как вводить в рацион?
И Энтерол не рекомендуете? И ещё - почему парасеп рекомендуете сдать 3-х кратно?
Ольга Александровна, каши и куриную грудку употреблять все в протертом виде? И можно ли добавить авокадо, видела его в рекомендациях при диарее
Ольга Александровна, подскажите, есть предположение, что развилась лактазная недостаточность, т к после молочных продуктов снова появлялась диарея. Можно ли применять Энтерол? Его многие здесь рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжелика! Описанное состояние может быть связано с развитием раздраженного кишечника из-за слишком раннего возврата к тяжелой пище.
Значительная потеря веса и слабость требуют обязательного обращения к гастроэнтерологу для сдачи анализов общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок, анализ кала на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь).
Так же в подобных случаях рекомендуют вернуться к соблюдению диеты: без молочных продуктов, сырых овощей и фруктов до полной стабилизации стула.
Для облегчения пищеварения врач может назначить ферменты (например, Креон), а так же Энтерол согласно инструкции.