Диарея у кота

Добрый день! Кот Мейн-кун, 4 года, вакцинирован, глистогонили последний раз в ноябре, на улицу не ходит, контактов с животными не было, корм Роял для мейн-кунов, 2 недели в пропорции 75/25 с гастроинтенсиал (возвращали после случая диареи в январе). Вчера размягчение стула, через 5 часов диарея (жидко, без слизи), дали смекту (разведен пакет на 100 мл, дали 4 мл), через ~10 часов диарея, с прожилкой крови. Корм со вчерашнего дня только гастро, дали смекты 4мл. Утром давала 0.5 капсулы энтерола. В рационе дополнительно только мальтпаста gimcat 2 см утром и 2 см вечером. В январе была диарея и рвота шерстью, выпаивали смектой, давали псилиум и энтерол, все ормальизовалось, сдавали кровь - небольшой лимфоцитоз, и повышение гематокрита. По узи в печени было г/э образование 2,85 мм, предположили, что артефакт, усиление перистальтики в 12 п.кишке, в целом без патологии. Анализ кала на трихомонады и простейшие -отриц. Кот чувствует себя хорошо, активен, не прячется, аппетит есть. Мяукал до похода в туалет, после ведет себя спокойно. Что такое может быть, на что проверить и как купировать. Завтра вызвали лабораторию сдать оак и биохимию.

нет, предполагаемо колит
4 года
5 Апреля ·Просмотров: 459·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея с примесью крови является признаком энтероколита. Такая симптоматика может быть следствием обострения хронической кишечной инфекции ( например, коронавирусного гастроэнтерита), так же причиной может быть лимфоцитарно- плазмоцитарное воспаление.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль и анализ кала на гельминтов.
Анализ кала методом ПЦР проводится через 2-3 дня после завершения приема адсорбентов, что бы результаты были достоверными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, сдали сегодня кровь(оак и биохимию), для смыва к сожалению не было инструментов у доктора (вызывали на дом). Кот в туалет не ходил практически 12 часов (по-большому), аппетит в норме, рвоты нет. Подозреваю, что прожилка крови это следствие сильной диареи, тк буквально одна была. Слизи в кале не было.
Вчера давали псилиум 2 раза, гастрокорм и энтерол. Стоит ли продолжать давать псилиум? или до результатов анализа крови оставить гастрокорм и энтерол? И когда следует провести дегельминтизацию?
Предполагаю, что может лизнул что-то, или муху с окна съел. Или роял для кунов в практически 100% дозе для его кишечника это перебор.

Можно пока оставить гастрокорм и Энтерол. Псиллиум, если диарея прекратилась, можно отменить и посмотреть динамику.
Дегельминтизацию лучше провести через 7-10 дней после нормализации пищеварения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению диарея не прекратилась, через ~35 часов от предыдущего раза была повторная. сегодня я не давала псилиум, давали энтерол 1 капсула 2 раза в день, на ночь сейчас дала смекту

Если диарея повторилась целесообразно постараться провести исследования для исключения кишечных инфекций.
Можно будет продолжить давать псиллиум, если на фоне адсорбентов не будет улучшений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо! Сдали сегодня кровь оак и биохимию, в среду записаны на узи брюшной полости. На кишечные инфекции это пцр кала? И сколько дней давать возможность сработать адсорбенту, а потом если что вводить псилиум?

Исследования на инфекции проводятся методом ПЦР ( кал или ректальный смыв).
Динамику при приеме адсорбентов наблюдают 1-2 дня, при слабой динамике стоит добавить псиллиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, поняла. Подскажите еще пожалуйста по смекте, развела пакет в 50 мл, вчера на ночь дала ~3 мл, стоит дать такую же дозу через сутки или 2 раза в сутки?

Смекта применяется 2-3 р/ сутки из расчета примерно 1 мл раствора на 1 кг веса питомца.

Принятый ответ

Добрый день!

По последнему УЗИ от 09.02 значимых изменений в органах брюшной полости не выявлено.

Помимо сдачи анализов крови необходимо пересмотреть УЗИ брюшной полости - оценить перистальтику (движение) кишечника, оценить слизистый, подслизистый и мышечный слой кишечника.

Данные признаки - размягчение стула со слизью и кровью могут быть симптомами колита (воспаления толстого отдела кишечника) и энтероколита (воспаления тонкого и толстого отдела кишечника).
При таких воспалениях причинами могут быть - простейшие (сдается ректальный смыв, возможно сдать кал, но 2-3 раза с интервалом в 3-5 дней для полноценной оценки и исключения/подстверждения наличия одноклеточных паразитов), глистная инвазия (не всегда гельминтов мы будем видеть в стуле), хроническая энтеропатия (воспалительное заболевание кишечника - ВЗК), коронавирусный гастроэнтерит (не путать с ФИП, это не мутированный вирус, а носительство коронавируса кошек), лимфоплазмоцитарный энтероколит.

Для коррекции на данный момент достаточно будет Энтерола 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки, курс может составлять 10 дней и более и легкоусваиваемого питания - например, гастроинтестинал.

Далее по результатам анализов и УЗИ брюшной полости можно будет дальше строить тактику диагностики и терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Игоревна, спасибо за ответ. У нас вес кота 6 кг, по 1 капсуле 2 раза в день энтерола не много?
Сдали кровь (оак и биохимию), для смыва не было у врача инструментов (вызывали на дом). Слизи у него нет в кале, и была вот одна только прожилка, предполагаю на фоне сильной диареи.
Подскажите, стоит ли давать псилиум? Или пока остановиться на гастрокорме и энтероле. Кот чувствует себя хорошо, пока после последней диареи больше не было актов дефекации~24x (вчера после диареи дала псилиум и вечером еще, разведение 1 капсула/50 мл воды, коту давала по 4 мл 2 раза)

Нет, 250 мг у котиков идет на 5 кг, поэтому можно давать вполне на 6 кг 1 капс 2 раза в сутки.
Пока можно обойтись без псиллиума, в гастро-корме клетчатки должно хватать.

Да, капелька крови может быть на фоне воспаления слизистого слоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Игоревна, спасибо. Если нормализуем на корме и энтероле, подскажите, нам корм для Кунов возвращать или так и сидеть на гастро?

Пока на месяц гастро-корм оставить. Потом можно пробовать переводить плавно на корм для мейн-кунов, но учитывать стул. Если будут изменения - тогда вернуться на гастро-корм на постоянную основу.