Диарея у кота

Добрый день! Кот Мейн-кун, 4 года, вакцинирован, глистогонили последний раз в ноябре, на улицу не ходит, контактов с животными не было, корм Роял для мейн-кунов, 2 недели в пропорции 75/25 с гастроинтенсиал (возвращали после случая диареи в январе). Вчера размягчение стула, через 5 часов диарея (жидко, без слизи), дали смекту (разведен пакет на 100 мл, дали 4 мл), через ~10 часов диарея, с прожилкой крови. Корм со вчерашнего дня только гастро, дали смекты 4мл. Утром давала 0.5 капсулы энтерола. В рационе дополнительно только мальтпаста gimcat 2 см утром и 2 см вечером. В январе была диарея и рвота шерстью, выпаивали смектой, давали псилиум и энтерол, все ормальизовалось, сдавали кровь - небольшой лимфоцитоз, и повышение гематокрита. По узи в печени было г/э образование 2,85 мм, предположили, что артефакт, усиление перистальтики в 12 п.кишке, в целом без патологии. Анализ кала на трихомонады и простейшие -отриц. Кот чувствует себя хорошо, активен, не прячется, аппетит есть. Мяукал до похода в туалет, после ведет себя спокойно. Что такое может быть, на что проверить и как купировать. Завтра вызвали лабораторию сдать оак и биохимию.

нет, предполагаемо колит
4 года
5 Апреля ·Просмотров: 260·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Диарея с примесью крови является признаком энтероколита. Такая симптоматика может быть следствием обострения хронической кишечной инфекции ( например, коронавирусного гастроэнтерита), так же причиной может быть лимфоцитарно- плазмоцитарное воспаление.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести исследование кала методом ПЦР желудочно-кишечный большой профиль и анализ кала на гельминтов.
Анализ кала методом ПЦР проводится через 2-3 дня после завершения приема адсорбентов, что бы результаты были достоверными.

Екатерина Александровна, сдали сегодня кровь(оак и биохимию), для смыва к сожалению не было инструментов у доктора (вызывали на дом). Кот в туалет не ходил практически 12 часов (по-большому), аппетит в норме, рвоты нет. Подозреваю, что прожилка крови это следствие сильной диареи, тк буквально одна была. Слизи в кале не было.
Вчера давали псилиум 2 раза, гастрокорм и энтерол. Стоит ли продолжать давать псилиум? или до результатов анализа крови оставить гастрокорм и энтерол? И когда следует провести дегельминтизацию?
Предполагаю, что может лизнул что-то, или муху с окна съел. Или роял для кунов в практически 100% дозе для его кишечника это перебор.

Можно пока оставить гастрокорм и Энтерол. Псиллиум, если диарея прекратилась, можно отменить и посмотреть динамику.
Дегельминтизацию лучше провести через 7-10 дней после нормализации пищеварения.

К сожалению диарея не прекратилась, через ~35 часов от предыдущего раза была повторная. сегодня я не давала псилиум, давали энтерол 1 капсула 2 раза в день, на ночь сейчас дала смекту

Если диарея повторилась целесообразно постараться провести исследования для исключения кишечных инфекций.
Можно будет продолжить давать псиллиум, если на фоне адсорбентов не будет улучшений.

Екатерина Александровна, большое спасибо! Сдали сегодня кровь оак и биохимию, в среду записаны на узи брюшной полости. На кишечные инфекции это пцр кала? И сколько дней давать возможность сработать адсорбенту, а потом если что вводить псилиум?

Исследования на инфекции проводятся методом ПЦР ( кал или ректальный смыв).
Динамику при приеме адсорбентов наблюдают 1-2 дня, при слабой динамике стоит добавить псиллиум.

Спасибо, поняла. Подскажите еще пожалуйста по смекте, развела пакет в 50 мл, вчера на ночь дала ~3 мл, стоит дать такую же дозу через сутки или 2 раза в сутки?

Смекта применяется 2-3 р/ сутки из расчета примерно 1 мл раствора на 1 кг веса питомца.

Принятый ответ

Добрый день!

По последнему УЗИ от 09.02 значимых изменений в органах брюшной полости не выявлено.

Помимо сдачи анализов крови необходимо пересмотреть УЗИ брюшной полости - оценить перистальтику (движение) кишечника, оценить слизистый, подслизистый и мышечный слой кишечника.

Данные признаки - размягчение стула со слизью и кровью могут быть симптомами колита (воспаления толстого отдела кишечника) и энтероколита (воспаления тонкого и толстого отдела кишечника).
При таких воспалениях причинами могут быть - простейшие (сдается ректальный смыв, возможно сдать кал, но 2-3 раза с интервалом в 3-5 дней для полноценной оценки и исключения/подстверждения наличия одноклеточных паразитов), глистная инвазия (не всегда гельминтов мы будем видеть в стуле), хроническая энтеропатия (воспалительное заболевание кишечника - ВЗК), коронавирусный гастроэнтерит (не путать с ФИП, это не мутированный вирус, а носительство коронавируса кошек), лимфоплазмоцитарный энтероколит.

Для коррекции на данный момент достаточно будет Энтерола 250 мг по 1 капс 2 раза в сутки, курс может составлять 10 дней и более и легкоусваиваемого питания - например, гастроинтестинал.

Далее по результатам анализов и УЗИ брюшной полости можно будет дальше строить тактику диагностики и терапии.

Полина Игоревна, спасибо за ответ. У нас вес кота 6 кг, по 1 капсуле 2 раза в день энтерола не много?
Сдали кровь (оак и биохимию), для смыва не было у врача инструментов (вызывали на дом). Слизи у него нет в кале, и была вот одна только прожилка, предполагаю на фоне сильной диареи.
Подскажите, стоит ли давать псилиум? Или пока остановиться на гастрокорме и энтероле. Кот чувствует себя хорошо, пока после последней диареи больше не было актов дефекации~24x (вчера после диареи дала псилиум и вечером еще, разведение 1 капсула/50 мл воды, коту давала по 4 мл 2 раза)

Нет, 250 мг у котиков идет на 5 кг, поэтому можно давать вполне на 6 кг 1 капс 2 раза в сутки.
Пока можно обойтись без псиллиума, в гастро-корме клетчатки должно хватать.

Да, капелька крови может быть на фоне воспаления слизистого слоя.

Полина Игоревна, спасибо. Если нормализуем на корме и энтероле, подскажите, нам корм для Кунов возвращать или так и сидеть на гастро?

Пока на месяц гастро-корм оставить. Потом можно пробовать переводить плавно на корм для мейн-кунов, но учитывать стул. Если будут изменения - тогда вернуться на гастро-корм на постоянную основу.