Запах изо рта (уксусный, кисло химический)

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев, появился запах изо рта - похож на уксусный, кисло химический. Пустышки пахнут также. Примерно в одно время с появлением запаха ребёнок стал плохо ходить в туалет (только с микролаксом на 3-й день), Стоматит во рту появился (Стоматит вроде прошёл а запах остался), обострилась высыпания на щеках (атопич. Дерматит). Общие аналазы в поликлинике сказали что нормальные. Что это может быть? Нарушение работы ЖКТ? Или ещё что то?

Со стулом не очень месяцев с 3х примерно
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление такого запаха говорит о нарушении работы ЖКТ. Необходимо больше поить ребёнка (30-40 мл/кг/сут), сдать копрограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется сдать копрограмму. Кал твердой консистенции?
Обязательно поить ребенка в расчете 40 мл\кг.

Здравствуйте. Никакие препараты ребенок не принимал? Питание не менялось? Сколько пьёт жидкости ребенок?

Ирина Васильевна, питание не менялось, ГВ+прикорм, пробовала начать давать творог и яйцо примерно за недели 2 до этого, но переставал их давать через 2 дня из-за пятнышек на щеках, из лекарств Вигантол и фенистил был (не первый раз). Сколько жидкости пьёт сложно посчитать, потому что ГВ (примерно 8 р/день) , воду пьёт в основном во время прикорма 3 р/день, и между едой раза 3-4.

Нужно сдать копрограмму, ОАМ. Предлагайте чаще водичку. Осматривайте полость рта на предмет высыпаний, зубы чистить щёткой.
Мочеиспускания частые? Стул сколько дней отсутствует?

Ирина Васильевна, мочеиспускания вроде как обычно. Стул жду по 3 дня, потом микролакс ставлю чтобы освободить кишечник. Пробовала 4 дня ждать - очень плохо спал, видимо мешало, а сходить не получалось. Уже недели 3 сам не может сходить.

Принятый ответ

Если не ходит сам в туалет, значит действительно какие-то нарушения в работе ЖКТ есть.

Принятый ответ

Здравствуйте) Обеспечьте ребёнку достаточный питьевой режим.
Сдайте оам, копрограмму и биохимический анализ крови (общ белок, глюкоза, общ бил прям бил, алт аст, мочевина, креатинин)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать