После установки пломбы болит висок при жевании
Здравствуйте два дня лечила зуб сложно два штифта он откололся вместе с пломбой. Но кое как мне заличили. Лечили без укола. Сейчас беспокоит висок при жевании..Со стороны зуба. Что это может быть? Снимок к сожалению оставила у них.
Здравствуйте. Возможно, пломба завышает и идет нагрузка на зубочелюстную систему в целом. Вам необходимо обратиться к лечащему доктору и чтобы он проверил по прикусу. Даже малейшее завышение пломбы может привести ко многим проблемам.
Алина Владимировна, спасибо. Подточить надо? Или заново?(
Я думаю что просто обойдется тем что доктор подшлифует немного.
Здравствуйте,
пломба может завышать по прикусу, а может просто быть болевая дисфункция ВНЧС , обострившаяся после долгого нахождения с открытым ртом.
Боль при широком открывании рта и боковых движениях усиливается? щелчки при широком открывании рта в ВНЧС есть?
Светлана, здравствуйте при открытии хруст немного где висок.
Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС)
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать), внутрь-мовалис, морской коллаген(длительным курсом),витамины группы В (например, нейромультивит или пентовит), наружно-мазать-гель димексид, гель найз или мелоксикам, чередуя .
Возможно после сплинт-терапии (каппы ) потребуется коррекция окклюзионных контактов(изготовление окклюзионных накладок).
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно так реагирует височно-нижнечелюстной сустав на фоне долгого сидения с открытым ртом во время лечения .Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли? Не завышает ли восстановленный зуб по прикусу? Не мешает при движении челюстей или при жевании?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если восстановленный зуб при определённых движениях челюсти завышает,то нагрузки передаются на сустав и он так реагирует. Надо показаться на прием к доктору ,восстанавливающему зуб проверить специальной копиркой нет ли на пломбе следов повышенного контакта с зубами другой челюсти и подшлифовать лишний контакт. Нагрузка на сустав снизится и все придет в норму.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, Здравствуйте при открытии рта хруст не много где висок.
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации ,так реагирует сустав.Проблемы с суставами формируются долгое время на фоне индивидуальных особенностей прикуса или потери зубов. Когда сустав перегружается ,например во время долгого сидения с открытым ртом у стоматолога, проблемы в суставе могут обостряться. Их обострение может вызывать если пломба или коронка завышены. Область сустава можно мазать бутадионовой мазью или мелоксикам , снимает острую фазу воспаления (артрита) но не решает проблему в целом.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Если жалобы не уйдут сами по себе в ближайшее время или после коррекции пломбы ,если она понадобиться, то нужна очная консультация.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий.
Андрей, спасибо большое.