Зуд на ногах
Добрый день! С зимы 2022 года беспокоит сильный зуд на ногах (обе голени). Усиливается к вечеру, когда ноги в тепле (например, когда я сижу перед обогревателем). Летом зуд спадает, покраснения уменьшаются. Лечилась следующими препаратами: акридерм, дексаметазон, натрия тиосульфат, делала капельницы (рингер с витамином С). После лечение на короткий период – на месяц - наступало временное улучшение, потом опять все возобновлялось. В мае 2024 г. сдала анализ на иммуноглобулин Е – аллергии нет. Также наблюдаю у себя сильную тягу к сладкому, иногда уровень сахара бывает ниже нормы даже после еды. Подскажите, пожалуйста, на что похожа моя проблема и какие анализы мне нужно сдать, чтобы определить диагноз и начать грамотное лечение? Спасибо и буду благодарна за помощь. P.S. живу в Абхазии. Возможности обратиться к узконаправленному специалисту здесь у меня нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Милана
Внешне - экзематизированный дерматит может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- сделать узи сосудов н/к и посетить флеболога
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: фуцидин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем кандидерм/тетрадерм 2 раза в день 14 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Необходимо дообследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, это экзематозный дерматит . Ограничения водных процедур, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Фуцикорт или белогент
Принятый ответ
Здравстуйте
Экзема
Утром и вечером Фуцикорт 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас на коже экзема, связь часто с сухостью кожи, приём лекарств, стресс занимает первое место, недостаток микроэлементов, анемия.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день на месяц.
Крем Акридерм ГК 2 р в день 14дней, тонким слоем.
Далее бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в длительно.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Тесное синтетическое белье не носить пока.
В питание необходимо сократить сладостей обязательно.
Проверить клинический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса