Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин — вопрос №2220270

Здравствуйте, такой вопрос, болит живот в верней части и в области эпигастри, кальпротектин в мае был 385 прошла курс альфа нормикс, метеоспазмил, пробиотик, на днях пересдала 130 кальпротектин, есть ли смысл делать колоноскопию?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бронхит, тонзиллит, гастрит, анемия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен незначительно и укладывается в картину нарушения микрофлоры кишечника. В какой дозировке и как долго принимали Альфанормикс? Что Вас сейчас беспокоит? Какие цифры гемоглобина, железа, ферритина? ФГДС , УЗИ брюшной полости выполняли ранее?
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте, Альфаксим принимала по 1 т 3 раза 7 дней, стул после него восстановился, когда результат был высоким врач дала направление на колоноскопию, пройти её так и не смогла была непереносимость на фортранс, понос сильный и рвота, потом я решила отложить процедуру и ещё раз пересдать, результат пришёл значительно ниже. Сейчас не могу снова восстановить свой стул, очень жидкий. Гемоглобин 114,железо 6.51,ферритин 16, мне назначили капельницу с феринжекта. Подскажите пожалуйста чем могу восстановить свой стул?

Клиент
Марина Юрьевна, ещё принимаю ребагит по 1 т 3 раза, диспевикт по 1 т з раза, ланцида по 1 т утром. Узи показало всё в норме, фгдс поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую через 1 месяц после окончания приема Альфаксима выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста - провести полноценную санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, а сейчас чем можно восстановить стул? Сегодня опять жидкий. Мне врач назначил ХМС по Осипову сдать это что за анализ подскажите пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в сутки 14 дней-1 месяц. Анализ ХМС по Осипову не имеет доказательной базы и не используется с целью назначения терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, я пью Креон 10000 не подойдёт? Значит лучше сделать тест на Сибр чем по Осипову?
Гастроэнтеролог
Микразим будет лучше стабилизировать стул. Рекомендую тест на СИБР.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, спасибо, а то я уже подумала может ещё смету попить?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина Юрьевна, а можно ЭКОфурил попить?
Гастроэнтеролог
Экофурил не назначается при СИБР. Рекомендую все-таки выполнить водородный дыхательный тест и пролечить СИБР при его наличии.
Клиент
Марина Юрьевна, хорошо, поняла.
Гастроэнтеролог
На здоровье!