Боль слева внизу живота
Здравствуйте! Беспокоят небольшие тянущиеся боли внизу живота, вчера закончилась менструация. Вообще у меня бывают эти боли, но связаны я так поняла с кишечником . Кальпротектин в норме - 34 и на скрытую кровь fob gold - отрицательно. Последний раз делала узи малого таза 15 марта, могла за несколько месяцев стать плохо? Надо сейчас идти на узи малого таза или понаблюдать ?
Карина, добрый день.
Да, за это время, конечно, могут возникнуть изменения. Но подобный характер боли, обычно, говорит о хроническом вялотекущем воспалении в области малого таза.
Конечно, по УЗИ воспаление не увидеть, поэтому в таком случае рекомендуют сдать анализ фемофлор или Флороценоз, пролечиться строго по результатам, если будет такая необходимость.
Здравствуйте.
Да, в похожих случаях рекомендуют пройти узи органов малого таза, также сдать мочу, пройти узи мочевого пузыря, так же рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение . Поэтому рекомендует для начала до обследование. В похожих случаях учитывая ваши жалобы рекомендуют при болях внизу живота, использовать ректально свечи дикловит
Армине, добрый день!
Тянет слева, не по середине
Нельзя исключить кисту к примеру … либо гидросальпинкс
Без узи , к сожалению, не разобраться:(
Пока симптоматическую терапию рекомендуют в виде дикловита на 5 дней
Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота могут быть вариантом нормы в конце менструации, но иногда это может говорить например об эндометриозе. Обычно на УЗИ это описывается как неоднородность миометрия. Для исключения какой либо патологии можно конечно выполнить УЗИ
Кристина, не указала где именно тянет
Слева
Поняла Вас
Так может проявлять себя киста яичника, можно выполнить УЗИ
А фемофлор нужно сдавать? Пока нет возможности
Для начала просто сделайте УЗИ
Если нет каких-либо патологических выделений с запахом, зудом или дискомфортом, то необходимости анализе нет
Нет таких выделений
Тогда достаточно начать с УЗИ
После 12 отпишу Ван
Хорошо. Пишите
По узи все отлично
Как гинеколог сказала
Через парк минут прикреплю протокол
Хорошо
Прикрепила узи
Посмотрела протокол, спасибо
Действительно отклонений нет
А стул регулярный?
Так могут проявлять себя кишечные колики
Стул каждое уиро
В середине апреля была у гастроэнтеролога
Сдавала кальпротектин и на скрытую кровь
Мб на стрессе такое?
Функциональные боли?
Поняла
В таком случае тут больше данных конечно за кишечные спазмы, особенно на фоне стресса такое часто бывает, когда явной причины нет
На колоноскопию пока не нужно?
Вообще эти боли не всегда
Наверно больше когда понервничают
Или скушаю что не то
Если стул регулярный, нет примесей крови в нем, а анализы на скрытую кровь и кальпротектин в норме, то колоноскопия не показана
Если Вы замечаете с этим связь, то вполне такое вероятно
Карина доброе утро
По УЗИ от марта патологии не выявлено. Такие тянущие боли могут быть связаны с сокращением матки после менструации, натяжением связочного аппарата или кишечником. Однако за несколько месяцев картина действительно могла измениться.
Рекомендую выполнить УЗИ органов малого таза и сдать мазок на флору, а при необходимости Фемофлор, чтобы исключить гинекологические причины. Если по результатам обследования все будет в норме, наиболее вероятно, что боли не связаны с гинекологической патологией.
Ну вот я ходила с такими болями на узи в марте
Поэтому отправили к гастроэнтерологу
Тогда вероятность гинекологической причины действительно невысока. Если характер болей не изменился и они такие же, как были в марте, скорее всего, они могут быть связаны с кишечником .
Но Такие периодические тянущие боли могут встречаться и у абсолютно здоровых женщин. Они нередко связаны с натяжением связочного аппарата матки, сокращениями матки после менструации, овуляцией или особенностями работы кишечника( как я уже писала выше ) Наш организм постоянно меняется, поэтому кратковременные периодические ощущения не всегда свидетельствуют о наличии заболевания.
скажите пожалуйста вы уже были у гастроэнтеролога ? Если да то что он вам сказал ?
Вообще поставили срк
Функциональные боли
Поняла Вас. Тогда, скорее всего, боли действительно связаны с функциональными нарушениями кишечника, а не с гинекологической патологией.🌸
Но так как вы указываете что боли слева у вас , если они будут сохранятся все равно рекомендую выполнить узи органов малого таза ( возможно образование функциональных кист )
Пончла
Спасибо
Пожалуйста
Была рада вам помочь
Здоровья вам 🌷
Я после 12 прикреплю узи
Хорошо, буду ждать, посмотрю
А мне не нужно пересдавать кальпротектин и на скрытую кровь?
Сдавала в середине апреля
Если вы сдавали недавно и все было хорошо , то ненужно
Все хорошо
И стул стабильный
Раз в день
Тогда не нужно )
Такие боли могут быть из-за стресса?
Да, могут. Стресс нередко вызывает спазм мышц тазового дна и кишечника, из-за чего появляются тянущие или ноющие боли, особенно слева внизу живота.
Давайте дождемся результатов узи, там будет уже более понятна картина
Прикрепила узи
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть связаны с дисфункцией кишечника, воспалительным процессом женских половых органов , кистой яичника , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить воспалительный компонент, как будут готовы результаты обследования , присылайте, дам рекомендации.
Добрый день, Карина! На яичниках каждый месяц бывают функциональные изменения, связанные с различными вариантами нарушение овуляции- например могут иногда формироваться функциональные кисты, которые уходят во время или после менструации с различной степенью дискомфорта. Можно принять например намесил или нурофен, понаблюдать 1-2 дня и если ситуация не меняется, то конечно надо сделать узи, что бы уточнить ситуации, так как вполне может быть, что это не связано с гинекологическими проблемами.
Здравствуйте
Беспокоят слева
Сейчас еду на узи
После 12 прикреплю результат
Понятно.
УЗИ прикрепила