Консультация эндокринолога /

Гипопаратериоз — вопрос №2220356

Здравствуйте! При операции по удалению щитовидной железы были удалены 2 нижние паращитовидки.
Паратгормон упал и до сих пор ( прошло 3 недели) его значение 3,4. Кальций сразу после операции тоже падал до 1,8, поднимали системами и приемом таблеток. Пока на больничном - сдавала контрольно кальций, 18 июня был 2,3, 23 июня снова упал до 1,86. Пью :

Утром после тироксина ( через 3 часа) - 2 таблетки кальций Сандоз шипучки + 1 мкг альфакальцедол
Ещё витамин д3 6000 МЕ

Днем:
Кальций д3 Никомед 2 таблетки + 1мкг альфакалидола

Вечер:

Мне нужно как-то скорректировать дозу?

Прикладываю результаты последних анализов

Возраст: 34

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По самочувствию мурашки бегают? Судорог нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, по самочувствию судорог не было ещё ни разу. Мурашит - да, боль в мышцах, слабость. У меня ещё и орви на фоне

Эндокринолог, Сомнолог
Пока продолжайте ту же терапию.
Восстановление может проходить до 2 месяцев.
Контроль кальций общий, альбумин, паратгормон через 2 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, можно ли мне поделать капельницы на дому? Таблетки это супер долго
Эндокринолог, Сомнолог
Капельницами быстрее решить вопрос не получится.
нужно дождаться восстановления функции оставшихся паращитовидных желез. если они не восстановятся, терапия таблетками будет постоянной.
Клиент
Наталия Владимировна, у меня сводят ноги, как с этим справляться? Активности 0, в туалет по стеночке, не могу же я ждать полгода) в больнице после капельниц моментально становилось легче
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно добавить капельницы с кальцием.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Пока корректировать дозировку не нужно, повторить общей кальций+ альбумин, паратгормон через 10 дней, также старайтесь увеличить в рацион продукты, содержащие кальций.

Когда будете сдавать анализы также посмотрите уровень ТТГ , возможно нужна будет коррекция дозировки тироксина и ферритин- норма 45, может также влиять на общее самочувствие
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, ТТГ сдавала 1,2 , но насколько он информативен? Прошло 3 недели после удалния щитовидной железы. Пью 125 тироксина
Ферритин 65
Эндокринолог, Детский эндокринолог
У вас какая была причина удаления щитовидной железы?
Ферритин отличный.
Клиент
Ирина Валентиновна, плохой узел, папиллярная карцинома.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если выставили высокую группу риска, то нужно придерживаться супрессивной терапии, ТТГ менее 0,1, в таком случае нужно увеличить дозировку до 137,5( 125мкг+ пол таблетки от Эутирокс 25мкг) контроль ТТГ через 4 недели, если высокого риска нет, то уровень ТТГ сейчас достаточный
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Продолжаем так же 6 таблеток кальция и 3 мг альфакальцидола в сутки
Достаточно вам
Через 2 недели сдать кальций общий,альбумин,паратгормон
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, можно ли поделать капельницы на дому? Таблетки это очень долго
Терапевт, Эндокринолог
Можно
Но таблетки на фоне альфакальцидола тоже очень эффективно
Можно ближайшую неделю 8 таблеток кальция пить
Эндокринолог
Здравствуйте. Препараты продолжайте принимать так же, через 2 недели сдайте кровь на общий кальций, альбумин. Со временем остальные паращитовидные железы должны заработать и отмените препараты, но если гипокальциемия будет сохранятся придётся принимать препараты постоянно. Если есть симптомы то можете сделать капельницу