Консультация эндокринолога /

Низкий витамин Д — вопрос №1395502

Здравствуйте. Выпадают волосы, кожа сухая. Сдала анализы, витамин Д понижен 20,9. Как поднять? Рост 153, вес 67 кг. Кальций в пределах нормы.
Витамин В12 превышает верхнее значение. Что это означает, это не опасно?

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, камни в желчном

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Надежда!

у вас недостаточность витамина Д.

Необходимо начать прием вигантол/аквадетрим 14 капель(7000 ме) утром с завтраком в течении 8 недель. Далее перерыв 5-7 дней и контроль анализа. При уровне витамина д более 30,перерйти на профилактическую дозировку 4 капли(2000 ме)ежедневно.

Скажите препараты витамина в или поливитамины не принимали? Железо может принимали в составе которого в12?

какой уровень в12?
Клиент
Софико, принимала витамин В12 3 недели назад

Клиент
Софико, извините не поздоровалась, здравствуйте. А какой препарат лучше или нет разницы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Поэтому у вас в12 повышен,ничего страшного в этом нет!

Без разницы главное, что бы было действующее вещество колекальцеферол)) Извините 4 недели принимать витамин Д.не 8. У вас недостаточность,поэтому 4 недели
Клиент
Софико, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам))
Эндокринолог
Здравствуйте
При таком дефиците необходимо принимать по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Какой показатель в12?
Какие то препараты принимаете ещё?
Клиент
Дарья, витамин В12 - 685, я его принимала 3 недели назад
Эндокринолог
Пока нужно сделать перерыв , отмените пока. Ничего страшного, после отмены он придёт в норму
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сухая кожа - часто это нарушение жирового обмена, недостаточность ферментов. Какие у вас трилицериды и холестерин? Если триглицериды низкие, то витамина Д3 большую дозу нельзя. Поскольку это жирорастворимый витамин.
В12 повышенный - такое часто бывает на фоне лечения В12. Значит его много в крови, а в клетки его еще надо завести... Здесь чаще всего добавляют литий к лечению или ждут когда сам снизится.
Клиент
Марина, Здравствуйте! Триглицириды 0,71, холестерин 4,61
Эндокринолог
Показатели низковатые. Я бы назначила Д3 2000-3000 МЕ, обязательно с препаратами желчи (аллохол, например).
А также Лецитин месяца на 3.
Клиент
Марина, а по сколько капель и сколько раз в день пить витамин Д такой дозировки?
Аллохол как принимать? Его можно с панкреатитом и камнями в желчном пузыре?
Эндокринолог
4-6 капель один раз в день (обед или ужин). Аллохол 1 таб хотя бы (при камнях нельзя сильно желчегонить, а препараты желчи можно).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Глюкоза повышена нужно еще раз сдать на глюкозу и на гликированный гемоглобин
В12 повышен потому что принимали препарат, это опасно а всего лишь показывает поступление извне
Витамин д низкий принимайте аквадетрим по 14 капель в день 1 месяц
Клиент
Ленар, добрый день! Спасибо, сделаю.