Консультация ревматолога /

Повысилась мочевая кислота — вопрос №2112988

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Меня зовут Анна. мне 42 года. 7 лет назад у меня резко подскочило давление, до 160 и я попала в больницу, у меня зажало левую сторону. Очень сильный спазм по всему телу. Выписали с диагнозом - остеохондроз. Но с того времени у меня сильное перенапряжение по всем мышцам левой стороны и стали беспокоить боли в суставах. позвоночнике. В тазу, особенно поясница , тазобедренные суставы. плечо. Постепенно напряжение мышц отходило. я много посещала остеопатов. мануалистов, массаж. Локально боль так и осталась, то слабее, то усиливается. Сейчас беспокоит только левое плечо, немного щелкает. когда поворачиваю. И длительно напряжение по своду стопы левой. Прошлым летом у меня поднялась мочевая кислота незначительно 356 (150-350). Через месяц она пришла в норму. А сейчас спустя год она опять стала 374 (150-350). При этом стала болеть левая стопа, как будто сбоку. возможно около косточки. Выпирающей косточки в семье ни у кого нет. Не знаю важно ли это. понижен натрий 133 (136-145).Понижена фосфатаза щелочная 35 (40-150). Кальций , железо, ферритин, трансферрин, вит Д в норме.
В 2023 сдавала кальций ионизированный - 1,25
ревматоидный фактор в 2023 менее 20 (при рефер менее 30).
Что необходимо дообследовать, нужно ли снижать мочевую кислоту и почему может болеть стопа ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Меня зовут Анна. мне 42 года. 7 лет назад у меня резко подскочило давление, до 160 и я попала в больницу, у меня зажало левую сторону. Очень сильный спазм по всему телу. Выписали с диагнозом - остеохондроз. Но с того в

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. Мочевая кислота до 360 мкмоль/л это норма. У вас небольшое повышение,которое повышением даже назвать нельзя. Корректировать это можно диетой. Избегать жирных сортов мяса,копченостей,мясных наваристых бульонов,фастфуда. Пить побольше чистой воды.
2. Суставы стопы не припухают,не краснеют? Фото стоп прикрепите пожалуйста
3. Напишите ваш рост и вес.
4. Плечевой сустав щелкает,а боль есть? При движении или в покое в нем?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! В моем питании жирное редко. Мясные бульоны ем очень редко. Наверное раз в неделю. Больше овощные. Вроде не припухают суставы. Не краснеют. Единственное недавно покраснели и шелушение было. Но это видимо аллергия на препарат. который мне назначили по др теме. Выпила цитрин и все прошло в течение 10 минут. Но боли, тянет и ноет в левой стопе. Как будто суставчик в районе косточки внутренней около большого пальца. На фото отмечено кружочком место боли. В семье ни у кого проблем с косточкой не было. Вернее и самой косточки ни у кого не видела торчащей. Плечо раньше болело и болели суставы ТБС несколько лет. В последние несколько месяцев после крайнего остеопата боли прошли. Теперь только стопа левая беспокоит. натрий немного понижен по анализам. в 12 повышен. Но я прописала витамины группы в. ВЕс 77, рост 165. Повышен холестерин. АИТ. гипотериоз. Стала набирать вес и отечность увеличилась. Питание стараюсь ограничивать. ТТГ сейчас в норме.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нет,у вас нет данных за подагру.
Вероятней всего это неправильная нагрузка на стопу дает такую картину.
1. Выполнить узи стоп с осмотром сухожильно связочного аппарата
2. Выполнить узи плечевого сустава
3. Ношение ортопедической стельки в обувь и лфк для стоп.
По результату узи можно будет уже рекомендовать терапию медикаментозную если понадобится она
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое. Сделаю УЗИ, даже не знала, что в таком случае посмотреть.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
анна, если сделаете- прикрепляйте и посмотрим здесь результаты
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты у Вас небольшое. Такие отклонения возможны в связи с погрешностью в питании. Соблюдайте средиземноморский тип питания с повышенным содержанием овощей и фруктов, исключить алкоголь. Лекарственные препараты для снижения мочевой кислоты в данном случае не показаны.
Прикрепите фото обеих стоп.
Боль в стопе может быть связана с лишними физ нагрузками, неправильной обувью, патологией свода стопы.
Какой у Вас вес и рост?
В плечевом суставе нет ограничения в подвижности? Движения не вызывают боль?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день!
Ограничения в движении есть в плечевом суставе и тазу, суставах ТБС, стопе снизу. Много лет боли в этой области. В последнии несколько месяцев боли прошли. Органичения при наклонах. движениях остались. Хруст начинается. Беспокоить стало намного меньше. ВЕс 76 кг, рост 166 см. Алкоголь пью не чаще 2 раз в месяц максимум бокал. Жирное ем не часто. Мясные бульоны тоже не часто. При этом у меня повышен холестерин, АИТ. гипотериоз, понижен натрий 133, отчетность и лишний вес. Сложно постройнеть. Ем не оч много. возможно часто. 4 раз и перекус один раз. Стараюсь ограничивать. Сейчас из боли....болит левая стопа. как будто именно суставчик. На левой стопе. в районе косточки - отмечано на фото. Как раз стала носить ортопедическую стельку, которую ранее рекомендовали. А может такое быть от перераспределения нагрузки. Остеопат занимался моим перекосом таза, раньше нагрузка больше была как раз на левую стопу. Сейчас я чувствую что правая стала тоже участвовать в процессе и левая яголица стала включаться, хотя ранее просто болела поясница. Сейчас гуляю по часу и поясница чувствует себя нормально. Но при этом болит косточка левой стопы. несмотря на то. что нагрузка казалось быть распределилась на левую стопу.
Переживаю, что болит именно сустав в районе косточки. В семье косточки и у кого нет торчащей.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль в косточке не равно подагрический артрит.
Боль даже может быть связана с тем, что стопа еще не привыкла к ортопедической стельке, либо стелька подобрана неправильно.
Вы можете выполнить УЗИ мелких суставов стопы, чтобы исключить воспаление. Если будет обнаружен синовит, то нужно будет пройти курс лечения для его купирования.
По плечевому суставу обследование проходили: МРТ или УЗИ?