Консультация гепатолога /

Гепатит в — вопрос №222042

Хотел бы узнать более подробно про свой гепатит в при следующих результатах HBeAG- отрицательно.
HBsAG- положительно,
anti-HB core total- положительно,
ДНК вирус гепатита B -обнаружено
Вирус гепатита B ДНК(HBV, ПЦР) плазма, кол- 2.2x10 в третьей степени.
гепатит Д не обнаружен. Фиброз F0/ альфафетопротеин в норме
АЛТ,АСТ, ГГТ и прочие показатели в норме
Как можно вылечить этот вирус, чтобы вообще не определялся по крови?????
Какие анализы ещё сдать???
Может ли в дальнейшем вирус активироваться и повлиять на печень????

Терапевт
Здравствуйте, все необходимые анализы вы уже сдали для назначения лечения. Что касается лечения,оно весьма дорогостоящее и, к сожалению, процент излечиваемости невысокий. По вашим данным функция печени сохранена, фиброза нет, данных за онкопатологию нет, вирусная нагрузка минимальная. Вам необходимо обратиться к гепатологу очно, он назначит вам препараты для лечения, затем раз в год необходимо будет контролировать печёные ферменты, степень фиброза и исключать онкопатологию. К сожалению,гепатит В, именно опасен развитием гепатокарциномы печени, цирроз печени, поражением почек
Принятый ответ
Педиатр
Гепатит В в настоящее время достоверно препаратами не излечивается. У вас низкая вирусная нагрузка. Вам только наблюдать, в противовирусных препаратах здесь нет смысла. Печнь не пострадала. Только контроль, на мой взгляд.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Гепатит с низкой вирусной нагрузкой, минимальной биохимической активности без фиброза. Вероятнее всего пока терапия не требуется, только наблюдение и диета.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а поподробнее можно,что ожидать в дальнейшем
Инфекционист, Гепатолог
Ничего плохого пока ожидать не нужно, стандартное наблюдение у инфекциониста, если что-то ухудшиться врач скажет и можно будет начать эффективное лечение.
Клиент
Павел, а за сколько по времени может увеличиться печень и за какой период фиброз нулевой стадии перейдёт в первую стадию??
Инфекционист, Гепатолог
Это индивидуальный процесс, можно прожить всю жизнь и нчего не произодёт. По одному обследованию нельзя это прогнозировать.
Клиент
Павел, может ещё досдать какие то анализы для информативности?
Инфекционист, Гепатолог
Пока больше ничего не требуется, через полгода контроль АЛТ АСТ.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Мария.
У вас невысокая вирусная нагрузка.
Сейчас нужно лишь наблюдение у гепатолога/инфекциониста.
Лечения, способного полностью избавить от этого вируса, нет, но терапия приводит к подавлению активности вируса гепатита В, устранению поражения печени.
Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите а планируется появления такого лекарства,способное полностью излечить
Врач КДЛ
Мария, наука не стоит на месте, будем надеяться на это!
Гепатолог, Инфекционист
Вы обращайте внимание кто вам отвечает. Юлия - это даже не гематолог, она лаборант-биохимик, делает анализы и не более того. Вот так просто присвоила себе врачебную специальность. Откуда ей знать лечебные вопросы.
Инфекционист
Здравствуйте. Хронический вирусный гепатит В, фаза иммунотолерантности, низкая виремия, минимальная биохимическая активность, стадия фиброза F0. Исходя из современных руководств с таким диагнозом показано только наблюдение.
Гепатолог, Инфекционист
Вам пока суждено жить с этой инфекцией, с этим нужно смириться. Такие проявления HBV по сути не обременительна ничем, если только моральными издержками. В вашем случае - это HBeAg-негативная хроническая инфекция HBV, ранее эта фаза называлась неактивным носительством HBV. В этих 2 определениях исключено употребление слова - гепатит, что говорит о доброкачественности процесса. Иными словами - инфекция есть, гепатита (поражения печени) - нет. Экспериментально создан новый класс противовирусных препаратов, показавших в опытах на добровольцах результативность в излечении от HBV. Один из них даже зарегистрирован в США. В Германии - буливердидт, В России - мирклюдекс В. Но их продвижение на фармацевтический рынок отсутствует. Причину не назову. Вам потребуется наблюдение у инфекциониста для своевременного выявления перехода процесса в активную фазу и принятия мер и больше пока
ничего. Риск активации по статистике очень мал.