Консультация инфекциониста /

Порезалась штопором в отеле — вопрос №1546506

Здравствуйте, в номере отеля порезала палец об острый край штопора, царапина довольно глубокая, выступила кровь, рану промыла, приложила хлоргексидин. Есть ли риск заразиться чем-то? Очень боюсь гепатитов, так как не привита, вдруг кто-то резался об этот же край штопора, этой крови будет достаточно для заражения? Нужно ли что-то делать сейчас?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
В описанной Вами ситуации заразиться ВИЧ или гепатитом С нельзя, так как эти вирусы в окружающей среде нестойкие и погибают при высыхании крови.
Есть риск по столбняку в данном случае, в отношении гепатита В, маловероятно, т.к. на штопоре должна быть видимая кровь.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендуется обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Учитывая, что нет защиты от гепатита В также рекомендую пройти вакцинацию от него в течение первых 72 часов.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Подскажите, а если я планирую беременность в ближайшие месяцы, как быть с прививкой от гепатита б? Насколько я знаю ее проводят 3 раза , если я сейчас поставлю первую, и вдруг забеременею, то как быть с остальными, возможно закончить курс уже после беременности?

Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так.
Можно сейчас начать вакцинацию по схеме 0-1-6 месяцев, в случае наступления беременности потом вакцинацию продолжите.
Клиент
Спасибо вам огромное! Скажите, пожалуйста, а вообще в таких случаях обработка антисептиком чем-то могла помочь? Я сразу промыла рану с мылом и обработала хлоргексидином, через час ещё банеоцином засыпала. Это вообще может предотвратить заражение гепатитом б в таких ситуациях?
Инфекционист, Гепатолог
Да, снизить риск заражения может, т к.эти вирусы при контакте с антисептиком погибают практически мгновенно и это профилактика присоединения вторичной (бактериальной) инфекции.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, а насколько целесообразно в данном случае делать ускоренную вакцинацию от гепатита б, по схеме 0-7-21 день? (Напомню, что я порезала палец до крови штопором в номере отеля). Такая схема несёт какой-то вред организму в отличие от стандартной?
Инфекционист, Гепатолог
Такая схема применяется когда есть явный риск заражения гепатитом В в случае контакта с инфицированной кровью. Будет при такой схеме большая нагрузка на иммунную систему, для того чтобы была быстрая выработка защитных антител, но в целом на организме это никак не скажется. Можно прибегнуть и к этой схеме, важно после любого риска начать вакцинацию в первые 72 часа.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ! Тогда лучше не буду прибегать к этой схеме, имунная у меня не совсем крепкая увы, буду тогда ставить по обычной, все равно же первая прививка сделанная в 72 часа самая важная, я правильно понимаю? Если по обычной схеме защита же все равно какая-то будет, даже если вдруг контакт с инфекцией состоялся? И надеюсь последний вопрос к вам ?? Где я нахожусь сейчас нет возможности сдать кровь на антитела. Смогу сдать получается уже через неделю после прививки. Эти анализы вообще целесообразно уже будет сдавать? И через какое время потом повторно нужно сдать эти анализы?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Все равно защита будет в любом случае.
Если нет возможности сдать сейчас кровь (к тому же пока будете ждать результат упустите время), можно будет через 1 месяц от 1 дозы вакцины сдать на aHBs (результат должен быть выше 10 мМЕ/мл).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, есть риск только по столбняку, если привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо! А подскажите, пожалуйста, по гепатиту б тоже очень боюсь, на наличие крови не проверяла штопор, но думаю в любом случае об него резались другие люди, уж очень плохо сделан, много острых деталей металических. Может быть риск заражения при таком контакте? Я конечно обработала сразу хлорнексидином, но не знаю, насколько этого достаточно будет. Сижу теперь думаю нужно ли бежать экстренно ставить прививку
Клиент
Ирина Владимировна, и поможет ли прививка вообще если что , уже после произошедшего, ведь нужно же время чтобы антитела выработались
Инфекционист, Гепатолог
По гепатиту б риск может быть в теории, на практике маловероятно, конечно
Перед вакцинацией нужно сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и успеть начать вакцинацию в течении 72ч от контакта
Инфекционист, Гепатолог
Поможет, так как гепатит это болезнь с длинным инкубационным периодом, антитела успеют наработаться
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное. А возможно ли если я поставлю прививку без этих анализов? Есть ли от этого какой-то риск? А то нахожусь в месте , где проблема со сдачей крови, но вот где прививку ставят я нашла
Инфекционист, Гепатолог
В самом худшем случае она будет бесполезна просто
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения вданной ситуации практически нет. Видимых частиц крови на поверхности не было, других загрязнений тоже. Вероятность инфицирования сводится к нулю.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться чем-то маловероятна, главное чтобы были прививки от гепатита В
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо, но ее то как раз и нет. Сегодня только пойду ставить
Инфекционист, Гепатолог
Значит начните курс прививок по ускоренной схеме и не переживайте.
Клиент
Павел Андреевич, а подскажете, пожалуйста, ускоренная схема это 0-1-6 месяцев?
Инфекционист, Гепатолог
это обычная схема.
ускоренная это например 0-7-21 день - 12 мес