Аллергическая реакция на паклитаксел

Здравствуйте. Прохожу курсы химиотерапии по основному диагнозу РШМ. 1 химия паклитаксел+цисплатин прошла нормально. На второй случилась сильная реакция, провести химию не смогли . Как в таком случае быть? Какие есть еще схемы лечения? Возможно ли, если заменить на европейского производителя, то такой реакции не будет ?

РШМ
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Дело скорее всего не в производители
На таксаны, и паклитаксел в частности, бывают анафилактические реакции, бронхоспазмы и тд
Судя по выписке у Вас была адекватная премедикация и дело в гиперчувствительности Вашего организма

во второй линии используются схемы с Иринотеканом, Гемцитабином
Вам определяли экспрессию PD-L?

Владислав, здравствуйте, нет, еще не определяли. Собираюсь это сделать.
Спасибо большое.

Учитывая такую реакцию нужно вне сомнений менять схему
Продолжать схему с Паклитакаелом опасно
Но есть еще большое количество вариантов!

Владислав, как я поняла самая эффективная схема при моем диагнозе паклитаксел+цисплатин? Есть ли случаи удачного лечения на других схемах ?
Отчание одним словом .

Конечно есть! Например, Гемзар и Ципалтин
Иринотекан
А при положительном PD-L статусе - Пембролизумаб

Владислав, про гемзар даже не слышала .
Боюсь , что меня оставят без лечения, раз выдала такую реакцию уже на 2 введении .

Точно нет!
Такие реакции бывают, но всегда есть достойная альтернатива

Я бы рассмотрел платину + Гемцитабин
Я обязательно определите PD-L статус

Я бы рассмотрел платину + Гемцитабин
И обязательно определите PD-L статус

Владислав, спасибо большое! Надеюсь найдется решение.

Удачи Вам!!
Однозначно надеется!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это реакция на таксаны не связанная с производителем. Нужно решать вопрос с лечащим врачом менять схему либо проводить по той же схеме но с редукцией дозы. Также необходимо определить экспрессию PDL

Рустам Гамирович, спасибо, очень переживаю , что останусь без лечения .

Не переживайте схем для течения достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне введения таксанов побочные эффекты и аллергические реакции могут проявляться абсолютно после любого курса лечения, даже после 6-го. Это связано с накопительным эффектом препарата, реакцией организма. Нередко мы возобновляем лечение через какое-то время и никаких реакций не отмечается.
Производителя можно заменить на оригинал,редуцировать дозы и ввести больше дексаметазона перед лечением, но пока лучше вводить в монорежиме просто платину, не меняя сразу схему лечения, либо заменить таксаны на гемцитабин. В первой линии есть схема цисплатин+гемцитабин.

Юлия Бабековна, здравствуйте! Спасибо большое!Мне моя химиотерапевт говорила, что возможно поставить карбоплатин в моно режиме .
Но ведь это получается малоэффективная схема ?

На самом деле мы оставляли карбоплатин в монорежиме и эффект был ничуть не хуже чем в комбинации с паклитакселом. Но переходить сразу на новую схему тоже не стоит, нужно попробовать завершить эти курсы, через курс можно попробовать добавить снова таксаны.

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, а доцетаксел схож с паклитакселом ? Если схема доцетаксел+карбо?

Да, можно попробовать, как вариант , заменить паклитаксел на доцетаксел, с карбоплатином есть такая схема, но как правило, его назначаем в монорежиме второй линии.

Юлия Бабековна, спасибо. Надеюсь найдется решение .

Пожалуйста!! Удачи Вам и здоровья.