Маленькое образование под кожей на лопатке
Здравствуйте, в области лопатки маленькое образование под кожей, 3х4. Оно если не трогать , не болит. Но если случайно нажмешь, то будто резко иголкой ткнули. Делала узи, толком ни о чем, замер и что нет к ней кровотока. Показывала двум хирургам, один сказал что боль сустав плечевой дает , а шишечку лучше не трогать и забыть, пройдем сама когда нибудь. Второй сказал атерома вероятно , наблюдать, будет расти, удалим, может сама пройдет… а если что то страшное , то тоже со временем узнаешь. Прошло уже месяца 2,5 ничего не изменилось, так же простреливает лишь нажав не сильно на эту крошечку. Что это может быть? Сама лопатка при нажатии тоже побаливает, да и ноет переодически, думаю может связь какая, внутренней суставной с образованием на коже
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста, если визуально изменений нет отметьте маркером область.
Елизавета Александровна, прикрепила, средним пальцем держу
Если образование поверхностное как Вы описываете не думаю что оно имеет связь с плечевым суставом. Образование в 3 мм действительно сложно увидеть на любом исследовании.
Скорее всего это все таки атерома или фиброма, а болезненность может быть связана просто с проходящий рядом нервом, на который вы воздействуете прижимая "горошину".
Наблюдайте в динамике, страшного ничего нет.
УЗИ контроль через 6 месяцев.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол УЗИ?
Шахин Гаджиевич, прикрепила
Посмотрел.
Связи с суставом нет, это действительно маленькая атерома, а боль при нажатии может быть связана, с её анатомически расположением над нервом подкожным.
Так же следует обследовать плечевой сустав если беспокоит, для начала обратитесь к травматологу ортопеду.
А с атеромой, если беспокоит, то рекомендую под местной анестезией удалить с последующей гистологией. Она не большая, не вызовет проблем при удалении, не оставит после большого рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото к сожалению не понять. Для уточнения можно сделать УЗИ мягких тканей этой области и потом решать вопрос, что с этим делать.
Андрей Владимирович, прикрепила, посмотрите
По УЗИ вероятнее всего атерома. Если беспокоит, то есть смысл удалить ее хирургическим путем.
Андрей Владимирович, смущает то что атерома не болит, а я эту потрогаю и у меня вся лопатка и в плечо ныть начинает
Она на всегда болит. Боли в лопатке могут быть как признак неврологических проблем - остеохондроз, например.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте ?
Я так понимаю, размер образования 3-4 мм — не см.
Это очень маленькое образование.
Возможно, это формирующаяся атерома.
Боль может быть связана с проходящими рядом нервами.
Пока что наблюдение в динамике — УЗИ мягких тканей раз в полгода.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию УЗИ и по Вашему рассказу, то это скорее всего атерома.
Понаблюдайте за ней еще месяцев шесть.
Если увеличится в размерах или будет также болеть при нажатии на нее, то лучше данное образование удалить с проведение его гистологического исследования.
С лопаткой и суставом это никак не связано. А боль может возникать, т.к. под атеромой проходит веточка нерва, который и дает такую симптоматику.
Здоровья Вам.