Воспалилась атерома
Здравствуйте, уважаемые доктора. Спасибо Вам за помощь! Ситуация следующая: лет 6 назад на спине появилась шишка . Она не болела никогда , не росла . Но на днях покраснела и стала побаливать , в размере не изменилась. Записалась к хирургу на прием . Но до приема ещё несколько дней , а волнение сильное . Подскажите пожалуйста , опасно ли это ? Чем можно помазать ( пока я использую Левомеколь). Чтобы удалить ее , нужно ли сначала снять воспаление или хирург может иссечь ее сразу? Буду благодарна за ваши ответы !
Здравствуйте, сейчас по фото у Вас имеет атерома с воспалением и учитывая выраженную красноту с нагноением.
Не знаю сколько дней до похода к хирургу, но гнойник нужно вскрывать, если будет возможность, то хирург сразу и удалит капсулу, если нет, тогда вскрыть гнойник пролечить воспаление и после купирования воспаления через 1-1.5 месяца удалить все радикально.
Сейчас обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Здоровья Вам.
Елизавета Александровна, спасибо за Ваш ответ . Прием у хирурга уже завтра ! Подскажите пожалуйста, не опасно ли это образование?
Принятый ответ
Отлично, до завтра дотерпит. Повязку с мазью сделайте и нпвс примите.
Нет не опасно, не переживайте, атеромы в онкологию не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему у вас нагноившаяся атерома.
В ближайшее время рекомендую обратиться к хирургу для вскрытия гнойника.
До тех пор можете обрабатывать хлоргексидином, просушить, с верху накладывать мазь Левомеколь, Офломелид или Фуцидин, и повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии действительно атерома. Насколько я понимаю,к доктору Вы собираетесь завтра. Думаю, что до завтра плохого ничего не случится. Такую атерому вполне вероятно удастся иссечь вместе с капсулой. В настоящий момент можете наносить на область атеромы мазь (левомеколь, офломелид, синтомицин). Внутрь при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно принять сегодня и завтра утром нпвс, имеющийся в аптечке (Нурофен, Найз).
Ситуация критично не выглядит, думаю, что завтра Вы свою проблему решите.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не надо Вам ждать несколько дней приема хирурга.
Завтра же обращайтесь к хирургу как экстренный пациент - должны принять, скажете что на спине у Вас гнойник и сильно болит.
Это у Вас нагноившаяся атерома спины. Удалять ее целиком именно сейчас не советую, особенно на спине - сначала надо вскрыть, удалить гной и содержимое атеромы и проводить перевязки.
Если удалите сейчас все полностью, то со 100% гарантией вся рана развалится, нагноится и придется делать перевязки еще тяжелее, чем после вскрытия гнойника.
Когда процесс стихнет, рана зарастет и через 1-2 месяца спокойно, в плановом порядке удаляйте образование.
Сейчас прикладывайте любую антибактериальную мазь. И если есть боль, то примите Кеторол или Ксефокам (только после еды).
Здоровья Вам.