Консультация кардиолога /

Результаты эхокг — вопрос №2220543

Здравствуйте, прохожу обследование у пульмонолога, сегодня сделал эхокг, если возможно, прокоментировать. Думаю, что надо посетить кардиолога, но у нас запись только через 3 месяца.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертензия 2 ст., гиперплазия простаты, под вопросом хобл.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По эхокг митральный пролапс 2 степени
Признаки атеросклеротических изменений.
Небольшое увеличение размеров левого предсердия.
Уровень липидограммы проверяли?
Какие цифры ад и пульса?
Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, липидограмму не сдавал, постоянно принимаю эдарби 40 (или 20, когда давление не выше 120/80).
В основном давление 130 на 80, но иногда по 3-4 дня раз в 4-5 месяцев подскакивает до 160-170/100. Тогда вместо просто эдарби пару дней принимаю эдарби-кло.

Терапевт, Кардиолог
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Сдайте анализ крови на липидограмму.
Начните принимать розувастатин 10 мг 1т вечером.
Через 3 месяца контроль липидограммы, алт, аст в динамике.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Сократимость сердца хорошая.
Пролапс клапана умеренный, он не нарушает гемодинамики, за ним просто наблюдать раз в год.
Дилатация левого предсердия часто является осложнением гипертонии.
Также имеются признаки атеросклероза.
Скажите, когда сдавали липидограмму? Как дела с давлением? Что постоянно принимаете?
Клиент
Алена Германовна, липидограмму не сдавал, постоянно принимаю эдарби 40 (или 20, когда давление не выше 120/80).
Кардиолог
Терапия отличная. Она будет держать хорошо давленте, а также защищать сердце от ремоделирования.
Порекомендую сдать и сделать ещё следующее:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи
Исследования: узи (лучше триплекс ) сосудов головы и шеи
Так как есть гипертония, атеросклероз аорты, надо оценить, нет ли бляшек в сосудах шеи, какой уровень липидов, чтобы скорректировать терапию, если на то будут показания. В целом, стандартный набор исследований для гипертоника.
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Небольшое увеличение левого предсердия на фоне гипертонии.
Утолщение стенок аорты и клапанов на фоне атеросклероза.
Рекомендую обязательно сдать липидограмму, УЗИ сосудов шеи
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо, значит, ничего страшного нет и можно не торопиться?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, не переживайте.
Всё по возрасту