Пятна на голени

Здравствуйте. Около месяца назад на голенях внезапно появились точечные пятна красно-коричневого цвета,как подкожные Они не зудят,не шелушатся,не пальпируются. Отека тоже нет. В тот период были интенсивные танцевальные тренировки,много приходилось ходить,плюс стрессовый период и ещё один,момент,что делала эпиляцию лазером и после пришлось пить антибиотики. Обращалась к дерматологу(сейчас принимаю Аскорутин,и мази Троксевазин и Адвантан по назначению).Анализы сдала.Все в норме.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечением местных кожных процессов занимаются дерматологи. Ревматологи занимаются системными васкулитами, с поражением внутренних органов, в связи с этим ответьте на несколько вопросов:
Нет ли у вас припухлости в суставах? Болей в мышцах? Нет ли язвочек во рту? Отделяемого из носа? Одышки, кашля?Повышения температуры тела? по какому поводу принимали антибиотики, какие и в какой дозе? Лазерную эпиляцию впервые выполняли? На вирусные гепатиты никогда не обследовались?

Ольга Леонидовна, никаких симптомов не наблюдается. Принимала Амоксиклав ,на ноге около ссадины пошло воспаление и фельдшер назначил на 5 дней. Лазер делала больше полугода и проявилось в этот раз, поэтому связываю с приемом антибиотиков.Именне дерматолог напугала васкулитом и направила к ревматолога,посоветовала сдать анализы,их результаты я прикрепила.

Ольга Леонидовна, пожалуйста, посмотрите анализы. Может ещё надо что то сдать.

Анализы у вас все в норме. Нет жалоб.Хорошие анализы, поэтому системный васкулит здесь исключен, а кожными формами занимается как раз дерматолог. Я наблюдала однажды местный кожный васкулит, как реакцию на лазер. Это возможно. Та же может быть на фоне инфекционных процессов. У вас было нагноение какое то получается? Сейчас все прошло?
Я бы рекомендовала продолжить лечение у дерматолога, из дополнительного : сдать кровь на маркеры вич, вирусных гепатитов В и С.

Ольга Леонидовна, лечение ссадины на ноге продолжаю,но без антибиотиков. Использую гель пронтосан. Содрала сильно кожу,удар во время танцев и долго заживает. Может посоветуете ,чем залечить ее.

План лечения у вас верный : глюкокортикостероиды наружно ( адвантан), ангиопротекторы наружно : (троксерутин) и витамин С ( в аскорутине). Можно еще попробовать гепарин натрия мазь, 2–3 раза в сутки 5-7 дней.

фото ссадины можете прикрепить?

Ольга Леонидовна, а на гепатиты проверить? Прививка от гепатита есть. 4 года назад был диагноз ВСД и ангиоспазм сосудов нижних конечностей (правда на медосмотре в школе,без доп исследования) Но УЗИ нижних конечностей в норме и на консультацию к флебологу ходила. Там все нормально.

На гепатиты лучше сдать все же. В любом случае, при кожных процессах всегда рекомендуем

Ольга Леонидовна, прикрепила

Ольга Леонидовна, благодарю за рекомендации. Пожалуйста,посмотрите фото ссадины. Может тоже что-то посоветуете. За ранее благодарю ?

Ох, это не ссадина. А уже гнойно-некротический процесс. На фоне которого мог и кожный васкулит начаться. Вам необходимо хирургу это показать. Местно дома промывать перекисью и можно офломелид или левомеколь. Но я не хирург, то что я вижу- требует хирурга консультацию

Ольга Леонидовна, спасибо

Здоровья Вам

Ольга Леонидовна, благодарю. И ещё один вопрос. Судя по анализам,я могу исключить аутоиммунные заболевания? Я имею ввиду васкулит ,который меня пугает. Я обращалась к ревматолога и очно. Он мне выписал октолипен на 3 месяца. Ещё не принимала

Да, можете. У вас все анализы в норме. АНФ в том числе. Нет системных жалоб. К октолипену нет показаний.

Ольга Леонидовна, благодарю

Ольга Леонидовна, скажите пожалуйста,мне назначили преднизолон таблетки. Есть ли надобность их пить,с учётом побочек.

Добрый день. Дерматолог назначил? Или хирург?
Я если честно такой надобности не вижу сейчас. Тем более,что есть длительно незаживающий очаг, с гнойным отделяемым.

Ольга Леонидовна, назначил дерматолог из за пятен на голенях.

Я бы оставила пока ту терапию,что была. И если эффекта не будет -тогда уже таблетированные формы гкс пробовать.

Ольга Леонидовна, терапию провожу 10дней. Когда можно ждать результат. Я понимаю,что каждый организм индивидуальный,но все же.

Обычно в течение 14 дней результат однозначно должен быть. Но я ревматолог. Не дерматолог. Ревматологической проблемы у вас нет. Поэтому здесь все же с дерматологами нужно решать. На мой взгляд гораздо большая проблема гнойная рана на ноге.

Ольга Леонидовна, спасибо. С разной уже получше. Я консультировалась с врачами на вашем сайте. Благодарю вас.