Личинки в рвоте

Добрый день. У моего сына 3 лет, вот уже два месяца жалобы то на боли в желудке, то на тошноту. Приступы ежедневные, рано утром и в течении дня, короткие. Гастроэнтеролог рекомендовала сдать на паразитов. По результатам анализов, я/г и энтеробиоз не обнаружены,но нашли цисты Endolimax nano. И так случилось что мы заболели ротовирусом и в тазике с рвотой ребенка я обнаружила то ли глисты, то ли их яйца, я не смогла понять что это. На остатки пищи не похоже, так как желудок к этому моменту уже был опустошен от пищи.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо отнести эти находки в лабораторию. По фото похоже на клонорхов. Надо сдать кровь на антитела к описторхам, клонорхам, лямблиям.

Нина Владиславовна, я только утром поняла что совершила ошибку, смыв все в унитаз, ночью не сообразила их собрать. Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть огуречный цепень, если был контакт с кошками
Можете отнести их в емкости с водой в лабораторию сэс, вам точно скажут

Ирина Владимировна, к сожалению, я не сообразила и вылила содержимое. Как иначе можно диагностировать огуречного цепня?

Это паразит животных, к людям (в основном детям), он попадает случайно, поэтому исследование кала я/гельминтов могут его пропускать
Лучше всего сдать эти членики в сэс, может ещё раз вам попадутся

Ирина Владимировна, Изначально он жаловался на тошноту, может ли огуречный цепень ее вызывать? Требуется ли лечение?

Любые просветные гельминты могут вызывать диспепсию ( в том числе и тошноту)
Лечится он бильтрицидом при лабораторном подтверждении

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если в следующий раз что-то подобное обнаружите то следует поместить в контейнер для биоматериала и отнести на идентификацию в лабораторию СЭС.
Кал на яйца глист рекомендую сдать трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп и кал на антиген лямблий.

Принятый ответ

Добрый день.
Если рвота повторится, необходимо собрать содержимое в стерильный контейнер и отвезти в СЭС. Плюс дополнительно сдать кал на простейшие и я/гл методом обогащения (parasep) трехкратно.