Консультация лора /

Сопли в горле — вопрос №2220733

Добрый день. Каждое утро просыпаюсь от того что в горле сопли или слизь , горло все склеивается. До этого быль насморк болело сильно горло и к вечеру прям сушило сильно. Сейчас насморк вроде прошел , горло меньше болит но каждое утро просыпаюсь от того что в горле толи сопли толи слизь и оно склеивается . Чем можно полечить?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, недели две, нос дышит нормально но иногда вечером капаю капли ксимилен , изжога была даже один раз ночью кислота поднялась но это было когда уже в горле слизь была

Детский ЛОР, ЛОР
Слизь в горле может быть проявлением постназального затека из носоглотки и раздражения слизистой глотки

Для дообследования выполните рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для оценки наличия воспаления.

В нос используйте ксимелин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Одной из причин ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно планово выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 14 дней. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Выполните рентген придаточных пазух носа для исключения синусита

Пока по лечению Ринофлуимуцил 4 раза в день(7 дней)
Через 10 минут промывать солевыми средствами с помощью устройства Долфин

Синупрет 2т 3 раза в день (14 дней)

По результатам рентгена коррекция лечения

Соблюдайте антирефлюксную диету
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте рентген пазух носа для исключения патологии со стороны носа. Так же необходимо исключать рефлюксную болезнь желудка. Из лечения пока что можно промывать нос морской водой, пить побольше жидкости, исключить острую кислую горячую пищу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего ваши симптомы на фоне постназального затека из-за отека в носоглотке
Прикрепите фото горла

Нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , больше похоже по описанию что жалобы связаны с постназальным затеком

Нужно дообследование
Для исключения хронического воспаления в пазухах носа
1) Выполнить КТ придаточных пазух носа

2) Исключить аллергию
для этого сдать общий анализ крои , Общий й IgE и Эозинофильный катионный белок

Пока по лечению
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор ) 3 раза в день

На ночь Таб.Цетрин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Михаил,здравствуйте
Обычно после ОРВИ очень часто остаётся постназальный синдром, тоесть стекание слизи из носа в глотку
Также возможен синусит и слизь из пазух течёт именно по задней стенке
Нам нужно снять воспаление в носоглотке ,чтобы слизь не стекала

Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Дезририт препарат,который можно использовать непрерывно до 6 мес,при определенных ситуациях и дольше,он работает только в носу и не всасывается в кровь,привыкания не вызывает
Также он накопительный,накапливается потом даёт эффект,поэтому разрешен длительно
Именно этот препарат снимает владение и соответственно убирает стекание
Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность воздуха не менее 50-60 %,температуру 22 градуса в идеале, Пейте достаточное колличество тёплой жидкости в сутки,чтобы слизь выходила из носа,горла ,не стояла в дыхательных путях
Также желательно полоскать горло отваром Ромашки чтобы слизь не задерживаюсь на задней стенке и не было дополнительного раздражения,можно 3-4 раза в день
Скорейшего выздоровления !