Что вас беспокоит?
Миопия и беременность
Здравствуйте. Мне 34 года,двое детей. Зрение -13 на обоих глазах. Полный диагноз звучит так: «Оперированная (эписклеральное вдавление) отслойка сетчатки, осложненная начальная катаракта правого глаза. Стабилизированная хориоретитнальная миопия высокой степени с астигматизмом, лазероперированная периферическая витреоритенальная дегенерация обоих глаз. Можно ли мне родить третьего ребенка с моими глазами?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, возможно ( что касается офтальмологических показаний). При постановке на учёт Вас осмотрит доктор, недель в 27-29 повторный осмотр с обязательным осмотром на широкий зрачок, желательно осмотр лазерного хирурга. И тогда он сможет дать рекомендации о методе родоразрешения.
Александра Евгеньевна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте, можно . Нужны будут два осмотра - в 1 триместре и с 30 по 32 неделю. В каждом из осмотров нужно проводить окт сетчатки для исключения миопической хориоидальной неоваскуляризации , являющейся абсолютным показанием к кс; если все стабильно с сетчаткой будет акушер гинеколог может исключить ( по своему решению) потужной период путем наложения шапочки киви на головку ребёнка.
Ольга Владимировна, спасибо??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Двоих вы родили самостоятельно, не КС? Давно были вторые роды?
Вера Анатольевна, два предыдущих кесарево было. Вопрос в том,можно ли мне вообще выносить беременность без вреда для сетчатки глаз?
Да. Ключевым фактором будет способ родоразрешения. Если будет кс, то спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Здравствуйте) конечно можно! Вам обязательно осмотр перед планированием беременности во время беременности тоже в каждом триместре осматривайтесь на широкий зрачок.
Ада Константиновна, спасибо большое
Похожие вопросы по теме
- 29 Сентября 20226 ответов
- 9 Января 202410 ответов
- 31 Августа 202411 ответов
- 9 Сентября 20241 ответ