Консультация кардиолога /

Давление пониженное — вопрос №2220851

Добрый день, у моей мамы 72 года гипертония, давление поднимается не часто, удалена левая доля щитовидной железы, принимает диратон и л тироксин 75, в последнее время часто давление опускается до 80/60, чувствует себя очень плохо, не можем понять причину и как нормализовать?

Возраст: 72

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли?
Сейчас можно уменьшить дозу диротона вдвое,раз давление низкое. Какую дозу пьет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, пьет 10мг, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?

Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, атеросклероз. Но камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. В принципе, ничего опасного нет.
Можно диротон принимать 5 мг вместо 10 мг,если и этого будет много, то перейти на лозартан 25 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, попробуем снизить дозу диратона , спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите дневник артериального давления.
Какие препараты постоянно принимает?!
Обязательно УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь???
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена.
Эпизодическое снижение артериального давления возможно, при этом нужно проанализировать нет ли факторов которые к этому приводят дополнительно.
Например, сейчас жаркое время года и если пациенты принимают мало воды ( именно воды, не чай/ морс/ компот) нужно маленькими количествами по 3-4 глотка кадык полчаса пить воду ( так называемый капельный полив),.
Дозу гипотензивных препаратов нужно не отменять, а уменьшить, например диротон 5 мг принимать по утрам, вечером по цифрам АД сориентируетесь, нужно ли принимать дополнительно.
Если вдруг на уменьшений дозе гипотензивного препарата артериальное давление повысится, всегда можно добавить диротон в любое время.
Если пациентка плохо переносит этот период можно принять курс препарата тонизирующего сосуды и улучшающего энергообмен в клетках, брейнмакс 250/250 мг по 1 капсуле утром, 1 капсуле в обед на протяжении 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Какую дозу диротона принимает мама?
Можно уменьшить дозировку гипотензивных препаратов
Понидение АД может быть на фоне сердечной недостаточности. Узи сердца не делали? Нет ли одышки, отеков?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте, доза диратона которую она принимает 10мг, одышки нет, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Кардиолог
Здравствуйте. На данном этапе можно уменьшить дозу диротона.
Скажите, когда проверяли в последний раз гемоглобин?
Нет ли нарушения стула? Как с питанием, есть аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Кардиолог
По узи признаки наличия гипертонии, атеросклероза, но общая сократимость миокарда хорошая. Причиной низкого давления быть не может.
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно??
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, принимает диратон 10 и л тироксин 75, пьет фолиевую кислоту 400, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Кардиолог
Уменьшите диротон в 2 раза дозу
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо спасибо