Давление пониженное
Добрый день, у моей мамы 72 года гипертония, давление поднимается не часто, удалена левая доля щитовидной железы, принимает диратон и л тироксин 75, в последнее время часто давление опускается до 80/60, чувствует себя очень плохо, не можем понять причину и как нормализовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли?
Сейчас можно уменьшить дозу диротона вдвое,раз давление низкое. Какую дозу пьет?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, пьет 10мг, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
По узи признаки ремоделирования сердца на фоне гипертонии, атеросклероз. Но камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. В принципе, ничего опасного нет.
Можно диротон принимать 5 мг вместо 10 мг,если и этого будет много, то перейти на лозартан 25 мг
Наталья Евгеньевна, попробуем снизить дозу диратона , спасибо за ответ!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите дневник артериального давления.
Какие препараты постоянно принимает?!
Обязательно УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца.
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, здравствуйте, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Признаки атеросклероза
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Эпизодическое снижение артериального давления возможно, при этом нужно проанализировать нет ли факторов которые к этому приводят дополнительно.
Например, сейчас жаркое время года и если пациенты принимают мало воды ( именно воды, не чай/ морс/ компот) нужно маленькими количествами по 3-4 глотка кадык полчаса пить воду ( так называемый капельный полив),.
Дозу гипотензивных препаратов нужно не отменять, а уменьшить, например диротон 5 мг принимать по утрам, вечером по цифрам АД сориентируетесь, нужно ли принимать дополнительно.
Если вдруг на уменьшений дозе гипотензивного препарата артериальное давление повысится, всегда можно добавить диротон в любое время.
Если пациентка плохо переносит этот период можно принять курс препарата тонизирующего сосуды и улучшающего энергообмен в клетках, брейнмакс 250/250 мг по 1 капсуле утром, 1 капсуле в обед на протяжении 2 недель.
Светлана Николаевна, спасибо большое за ответ
Светлана Николаевна, здравствуйте, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какую дозу диротона принимает мама?
Можно уменьшить дозировку гипотензивных препаратов
Понидение АД может быть на фоне сердечной недостаточности. Узи сердца не делали? Нет ли одышки, отеков?
Анна Владимировна, здравствуйте, доза диратона которую она принимает 10мг, одышки нет, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе можно уменьшить дозу диротона.
Скажите, когда проверяли в последний раз гемоглобин?
Нет ли нарушения стула? Как с питанием, есть аппетит?
Алена Германовна, здравствуйте, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
По узи признаки наличия гипертонии, атеросклероза, но общая сократимость миокарда хорошая. Причиной низкого давления быть не может.
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно??
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, принимает диратон 10 и л тироксин 75, пьет фолиевую кислоту 400, я прикрепила фото узи сердца мамы, подскажите пожалуйста эти изменения могут влиять на ее состояние?
Уменьшите диротон в 2 раза дозу
Гульнара Рафиковна, хорошо спасибо