Консультация психиатра /

Появился тремор всего тела, подергивания — вопрос №2220860

Здравствуйте. Я 5 год страдаю паническими атаками, тревожным расстройством, несколько раз лечилась антидепрессантами, всякими разными (Элицея, Феварин, Рокона, Миртазапин, Атаракс, грандаксин, Кветиапин)
И вот недавно было обострение, плаксивость, агрессия, похудела. Причины стресса есть. Тот же психиатр назначил Велаксин, потому что было очень много побочных эффектов от всех остальных препаратов. Велаксин я начинала с 1/8 - дня три, потом 1/4 дня три, и уже целую таблетку. Была легкая тошнота, состояние такое чуть непонятное, но все прошло. Пила 37,5 утром и вечером. Неделю. Потом потихоньку прибавляла и дошла до 75 утром, 75 вечером. К тому же, параллельно мне прописали ламотриджин 25 утром, 25 вечером - потому что была агрессия. Агрессия прошла, и я чувствовала себя замечательно (именно на терапии 37,5 утром, 37,5 вечером)
75 - принимала где то недели 1,5. И заметила что у меня появилась сыпь на теле, мраморная такая, я похудела очень сильно. При росте 172 - 46 кг. Сыпь не чесалась, появилась снова агрессия. Написала доктору. Он сказал отменять срочно ламотриджин, потому что сыпь из-за него. Я резко отменила. И вот уже третий день у меня трясутся руки (как будто внутри мышцы), дергаются пальцы, непроизвольно дергается голова, губы, щеки. Мышцы как будто бы по всему телу непроизвольно сокращаются. Когда напрягаю руку или что-то делаю ей- трясутся пальцы. Читала что резко отменять можно только при БАР, и если нет эпилепсии. У меня в детстве были судороги, когда в обморок падала от холода, и от страха тоже падала, тоже меня трясло по моему. Но больше такого не было никогда без причины. Скажите, пожалуйста, что мне сейчас делать? Я очень переживаю - не нейролептический синдром? Или болезнь паркинсона? Что это за тряска? Эффект отмены?
Сыпь проходит, пью супрастин. Но тряска меня очень настораживает. Тревогу не чувствую, вообще без эмоциональна.
Могла я похудеть от ламотриджина или велаксина? Написано было что велаксин может анорексию вызвать, но у меня по началу только аппетита не было, атаракс начала пить, аппетит вернулся. Я писала своему психиатру, мы немного повздорили, он теперь сказал что все консультации очно, а я не могу каждый раз ездить из-за болячки. Сдавала кровь вот недавно, гастро назначил все чисто, щитовидка в норме, анемии нет, витамин д в норме, и я в шоке немного, думала у меня там анализы ужасные. Помогите в общем, я в порядке?

Возраст: 23

Хронические болезни: Панкреатит, гастродуоденит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вы довольно резко отменили ламотриджин и ваше состояние допустимо. Сейчас нужно немного подождать, понаблюдать.
Действия вашего врача были верными в плане резкой отмены ламотриджина.
Принятый ответ
Клиент
Айше, то есть это все таки синдром отмены, и ничего страшного быть не должно? Уже 4 день не пью таблетки. Велаксин нужно повышать? Уже его месяц где то принимаю, или чуть меньше. Вот как писала эффект был, а сейчас просто без эмоциональна, ни радости, ни грусти.
Психиатр, Психотерапевт
Алина, все верно, похоже на синдром отмены. Дозировка 75 мг является довольно низкой, можно повышать постепенно.

Также хотела бы сделать уточнение. Иногда тремор бывает именно как побочный эффект венлафаксина, а ламотриджин мог его нивелировать. Вендафаксин вообще препарат довольно плохо переносимый.

Чем именно не подошел миртазапин вам?
Клиент
Айше, ну меня не трясло до отмены ламотомджина. Сейчас мини судороги такие в мышцах как будто. От миртазапина была сильная сыпь на лице, и везде, сильно чесалось.
Клиент
Айше, побочные эффекты то уже должны пройти, месяц принимаю препарат, заходила на него хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
К сожалению у препаратов бывают временные побочные эффекты и стойкие побочные эффекты. Первые уходят через время, вторые - нет.
Так или иначе, сейчас нужно наблюдать и вам показано повышение венлафаксин, т к данная дозировка вас не удерживает. Также хотела бы сказать, что вам была назначена изначально слишком высокая дозировка ламотриджина, следовало начинать с 25 мг.
Если все же окажется, что венлафаксин плохо переносится, то можете рассмотреть прием миртазапина, но другого производителя.
Клиент
Айше, а на сколько повышать? Психиатр сказал попробовать 75 утром, 37,5 днем, и 75 вечером. Но между приемами препаратов вроде как должно 12 часов пройти, если я не ошибаюсь
Психиатр, Психотерапевт
Препарат повышается на 37,5 мг раз в нелелю. Принимается он в 2 приема, с разницей в 12 часов, все верно, а если пролонг, то и 1 раз в сутки.
В вашем случае 75 утро, 37,5 вечер будет
Психиатр, Психотерапевт
Сразу с 75 поднять до 180 это слишком быстро
Клиент
Айше, так я сейчас принимаю 75 утром, 75 вечером.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла, спасибо за уточнение.
Добавьте 37, 5 к утреннему приему, нет необходимости делить на 3 раза. И смотрите ща тремором, он может усилиться
Клиент
Айше, атаракс сгладит побочки?
Психиатр, Психотерапевт
Да, попробуйте его сегодня принять 1/4 3 раза в день
Клиент
Айше, вы не знаете почему агрессия появилась снова? До приема препаратов у меня была агрессия, на людей срывалась, бесили люди, когда до меня дотрагивались, и вообще я человек не конфликтный. А тут начала такое выдавать, ругаться, на близких срываться. Все хорошо, но я вот так реагирую. На заходе на препарат все было здорово, сейчас вернулась агрессия. Ламотриджин наверное мою агрессию подавлял. Что сейчас с ней делать? Повышать велаксин, это сработает? Уберет агрессию?
Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин скорее всего и убирал агрессию, у него есть такое свойство. Поможет ли венлафаксин - вопрос, у него другие цели. Раздражительность и агрессия может быть по разным причинам - из за тревоги, как побочный эффект препарата. И от причины зависит и препарат, которым убирают её. Таким образом, надо показаться своему врачу и с ним решать, в рамках чего вам стало хуже. Вариантов много.
Клиент
Айше, а что можно попить вместо ламотриджина тогда? Что еще убирает агрессию? У меня даже память хуже стала после отмены ламотриджина. Сколько побочные эффекты от отмены ламотриджина могут длиться? Может агрессия то как раз от отмены вернулась..
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне возможно, сто это проявления синдрома отмены. Сроки индивидуальны. Думаю через неделю вам станет лучше.
Вальпроевая кислота может быть аналогом ламотриджину.
Клиент
Айше, здравствуйте. Вчера выпила таблетку 75 и половину 37,5. Сегодня утром ужасное состояние, трясет, тошнит, спать хочется, панические как будто, ощущение что сознание потеряю или стошнит сейчас. Атаракс забыла выпить. Сильно трясет. Это не может быть нейролепт синдромом? В чем дело, я не могу понять, все нормально было до отмены ламотриджина. У меня в детстве судороги были, это не может влиять на резкую отмену ламотриджина? Плохо очень
Клиент
Айше, может быть мне не подходит дозировка, если мне было нормально на 75 мг, хотя она не рабочая. Не понимаю почему меня так трясет и судороги какие то, может это серотониновый синдром? Или не бывает такого синдрома на таких дозировках. Страшно за жизнь
Психиатр, Психотерапевт
Алина, такое бывает при повышении дозировки. Выпейте атаракс 1/4 ,сейчас. Венлафаксин тяжелый препарат, как я уже говорила. Ламотриджин сглаживал его эффект. Вы можете попробовать зайти на ламотриджин еще раз, более плавно.
Клиент
Айше, выпила атаракс, полегчало, но я его уже больше месяца пью, это нормально? На ламотриджине у меня была сыпь, мне нельзя ламотриджин наверное.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс можно принимать столько, сколько требуется под контролем врача
Клиент
Айше, подскажите пожалуйста, как отменить Велаксин правильно. Тремор так же присутствует, врач игнорирует, к другому идти - это по новой все рассказывать.
После отмены ламотриджина все так же пока что и осталось, тремор, тревожность, все мышцы дергаются при напряжении или когда что-то делаю. Сильная сонливость после приема велаксина, и до сих пор не прошла. Зеваю сильно. И атаракс тоже вызывает сонливость. Не хочу я больше препараты пить. Страшно. Просыпаюсь ночью в одно и тоже время, сплю плохо достаточно, все дергается тело. Начала пить конечно 75 и 1/4 от 75 ещё утром, и так же вечером, повышала. Тревога сильная, панички вернулись назад. Я не понимаю что произошло. Было прекрасное состояние на ламотриджине и велаксине на первой - второй неделе. Сейчас уже третья неделя заканчивается. Руки и ноги немеют как будто периодически. На все звуки реагирую вздрагиванием сильнейшим, усугубилась тревожка…