Прием дюфастона и повторные месячные
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня полип в матке. Я начала сама принимать дюфастон. С 5 дня мц. Когда пришла на прием ко врачу я у нее спросила нужно ли его принимать, она сказала что не нужно. Я сама прекратила его пить и на 12 день опять пошли месячные. Что делать? Сильный ли я вред здоровью принесла?Я знаю, что ошибка моя что резко отменила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного, Это реакция организма на отмену препарата. Можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений . Полип не лечится никакими препаратами, его нужно удалить хирургическим путем.
Екатерина, спасибо. На счет полипа знаю. Я боялась что дюфастон вызвал кровотечение и испугалась. Про полип мне врач назначил его удаление. Может ли сейчас график сбиться?
Может быть небольшое нарушение цикла, но он восстановится самостоятельно, Ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного, на отмену препарата началась менструация. Полип нужно удалять с помощью гистерорезектоскопии, медикаментозно его не вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного, плохого вы ничего не сделали, если обильно можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней, полип нельзя вылечить медикаментозно, к сожалению, нужно сделать гистерорезектоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения на фоне отмены дюфастон, цикл восстановится. Но медикаментозного лечения полипа нет и самостоятельно он не проходит, при подтвержденном полипе его нужно удалять. Он может протекать бессимптомно, а могут быть жалобы на кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте. Не сильный вред. Дюфастон тут не поможет. Полип нужно удалить, иначе он не лечится