Отменять ли противозачаточные

Здравствуйте. Принимаю КОК "Делсия" 7 лет. В прошлом году пропила "Преднизолон" 1,5 мес. Резко отменила и началась розацеа пастуло-популезная форма. Слышала, что КОК плохо действует на сосуды и могут обострять розацеа. Стоит ли их отменять? Я пью их из-за кист

Розацеа.
39 лет

Здравствуйте. А сейчас у вас жалобы есть?

Екатерина Александровна, да розацеа прогрессирует. Но если я отменю КОК у меня опять будет киста

Попробуйте использовать не таблетированные формы, например вагинальное кольцо новаринг

Екатерина Александровна, спасибо

Здравствуйте! Если на данный момент жалоб у Вас нет, то кок можно продолжать принимать.

Здравствуйте.
Если на течении 7 лет кок не првоцировали у вас розацеа, вы можете продолжать приём.
Реакция у всех индивидуальная.
Если жалоб нет, можно продолжать Делсию

Добрый день.
Розацеа не относится ни к показаниям, ни к противопоказаниям для приема КОК.
Вам лучше обратиться к доктору-дерматологу. Он назначит вам лечение и очертит все нужное для этого, в т ч. режим, диету и отношение к приему других медикаментов.

Игорь Игоревич, спасибо

Здравствуйте. Когда поставлен диагноз розацея?

Олеся Фёдоровна, после приема Преднизолона

Я имела ввиду до преднизолона когда появились проявления розацеи ?

Олеся Фёдоровна, давно, но очень слабо.Практически не заметно.Когда у меня иммунитет упал. А после "Преднизолона" обострилось все многократно.

Я пытаюсь связать с кок, так как кок уже давно принимаете, в качестве возможно индивидуальной реакции . У самого кок в противопоказаниях нет данного заболевания и не провоцировал его появления. Вы можете продолжить приём, наблюдая за динамикой. С нашей стороны нет противопоказаний, если вам только дерматолог не запретит

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ. Я тоже думала, что раз за 7 лет такого не было никогда, значит триггер не КОК. Но я боюсь, раз все КОК влияют на сосуды, то пока я их пью не смогу выйти в ремиссию

Принятый ответ

Риски и противопоказания по сосудам: тромбозы, эмболии, варикоз глубоких вен