Слабый сосательный рефлекс
Дд. Ребенок родился на сроке 34,2 с весом 2750,49 рост. Закричала сразу,в реанимации не была. Сейчас лежим в патологии.Грудь не взяла с первого дня. Приносят смесь каждые три часа по 48 мл. Съедает сама 10-12 грамм и засыпает,с полным ртом смеси,остальное через зонд. Миним вес был 2520,вчера 2590,это за неделю. Ждем осмотра невролога,но тк неизвестно,когда он будет,Неонатолог сказала,что начинаем колоть кортексин и давать Элькар. НСГ хорошее,узи внутр органов хорошее,анализы в норме. Была в первые дни снижена глюкоза,потом поднялась,после зонда.Врач объяснила это тем,что была голодная. Как можно научить ребенка кушать самостоятельно?плачу от отчаяния. Пустышку сосет нормально . А вот с едой беда. Сколько мы будем лежать?я так понимаю,пока не научится сосать?а если она за месяц не научится?руки опускаются
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, это нормально для младенца, рожденного на таком сроке. Уже скоро он догонит своих сверстников в успехах ??
Да, выпишут, когда ребёнок научится самостоятельно сосать бутылочку или грудь.
Высока вероятность, что когда сейчас малыш наберет в весе с помощью частичного зондового питания, окрепнет, то сможет сам съедать полноценный объем смеси или грудного молока.
Сцеживайте свое молоко, если пришло, предлагайте малышу через соску или даже зонд (обговорить с лечащим врачом). И когда малышу поступает питание через зонд, одновременно дайте Сосочку, чтобы поступление смеси или молока у малыша ассоциировалось с сосательными движениями.
Камиля Ильдусовна, спасибо за развернутый ответ. Сейчас по гестационному сроку ей 35,4. Я понимаю,что сказать сейчас сложно,но все же,мне можно надеяться,что к 37 неделям будут улучшения ?или ближе к 40?
Я думаю, ждать положительный результат стоит не раньше, чем через 2-3 недели.
Вы сама обязательно хорошо питайтесь, строгих диет не придерживайтесь, и сцеживайтесь! Впереди выписка домой, и желательно к этому времени сохранить лактацию ??
Принятый ответ
Здравствуйте. Поздравляю Вас с рождением доченьки!!! Торопыжка она у Вас, родилась раньше срока. Отчаиваться абсолютно не нужно и плакать, и руки опускать. Малышка родилась раньше срока, поэтому все структуры включая головной мозг, у нее незрелые в силу недоношенности. У доношенных ребятишек тоже отмечается незрелость органов и систем, у вас, конечно, это более выражено. Вас перевели в патологию, это правильно и закономерно. Ребенка наблюдают, обследуют, ничего страшного нет. Детки, рожденные на таком сроке, имеют слабый сосательный рефлекс, созревание идет постепенно, здесь этому не научишь, нужно время, спокойная обстановка, поскольку организм и так испытывает стресс. Поэтому, наберитесь терпения. Все правильно, сначала даем соску, чтобы сосательный рефлекс развивался, затем - через зонд, чтобы не голодала и получала питание, как положено. Пустышку, в любом случае, сосать легче, чем питание и даже грудь. Поэтому пустышку и сосет более активно. Возможно недели 3-4 и пролежите в стационаре, нужно настроиться, что так сейчас нужно Вашему ребенку.
Светлана Геннадьевна, спасибо за развернутый ответ. Сейчас по гестационному сроку ей 35,4. Я понимаю,что сказать сейчас сложно,но все же,мне можно надеяться,что к 37 неделям будут улучшения ?или ближе к 40?
Не раньше, чем к 37 неделе, все индивидуально, может быть и к 38-40 неделе. Всё нагоните, не переживайте. Малышке нужна здоровая и спокойная мама.
Принятый ответ
Здравствуйте,да как только малыш сам начнет сосать тогда вас выпишут
Не переживайте нагоните сверстников
Можно сцеживать молоко и предлагать через зонд
Лактацию надо сохранить
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста,а по какой формуле можно рассчитать норму еды?нам сейчас приносят 55 грамм,съедает по разному,самый максимум 45,в основном от 25 до 40. Доктор сказала,что анализы все в норме,обследования тоже. Дома можно будет кормить меньшим объемом,но чаще.Дней через 5 домой. Но сегодня дежурный врач сказала,что будем лежать,пока не будем съедать весь обьем.