Тяжёлая степень гипоксии и аномалия мозжечка
Здравствуйте. Ребенок родился на сроке 41 нед. путем кесарева сечения, были зелёные воды. Вес 3960, рост 57. Апгар 7/7. Нам уже почти месяц, однако до сих пор нет сосательного рефлекса. Лежим в отделении патологии, ставят ноотропы и витамины группы B. ПО МРТ - Диагноз тяжёлая степень гипоксии, с аномалией (маленький) мозжечка - вариант Денди-Уокера. Из-за этого там где не хватает мозжечка, образована киста (спиномозговая жидкость). Других отклонений нет, все анализы в норме. Сейчас сделали анализ на генетику, ждём результат. В Москве сказали "этот ребёнок сосать не будет. Выход: ставить зонд через животик". Ребёнок в сравнении стал намного бодрее, просыпается, шевелит ручками и ножками активно. Но не плачет (только если укол, какие-то больные мероприятия). И что самое страшное - не сосёт, питание через зонд. Прошли курс массажа и светотерапии 10 дней - сдвигов нет. Дополню, что вся беременность протекала хорошо - на последнем триместре поставили многоводие. Узи, допплер - всё в норме. Но ребёнок был спокойный, ктг писалось монотонно. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы? Как ребёнку восстановиться после тяжёлой гипоксии? Как развить сосательный рефлекс? Если сосательный не появится, будет ли ребёнок в старшем возрасте питаться самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?
Ирина Анатольевна, прикрепила
Ситуация по МРТ непростая-сформировались зоны глиоза (здоровая мозговая ткань заместилась на соединительную) в результате перенесенной гипоксии выраженной степени.
Те изменения, которые уже есть на МРТ носят необратимый характер и поскольку очагов поражения много, то и прогноз у ребенка ухудшается.
Так же есть признаки врожденной аномалии развития головного, что утяжеляет неврологическую симптоматику.
Лечение ребенок получает верное.
Прогноз у малыша неопределенный. Пока сложно сказать научится ли сосать самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность прикрепить МРТ?
Юлия Юрьевна, прикрепила
Здравствуйте, очень хорошо что записаны к генетику, от этого прогноз тоже зависит, не видя ребенка очень трудно давать какие то прогнозы, но у маленьких деток очень хорошая нейропластичность, очень важна в этом возрасте вовремя начатая терапия и реабилитация.