Консультация гинеколога /

Замена контрацептива — вопрос №2220930

Мне 32 года,хронических заболеваний нет,узи ,мазки все в норме,курю электронные никотиновые сигареты
У моей мамы в молодости был один выкидыш,у меня была одна беременность и одни роды,ребенку 3,5 года.
Уже около года пользуюсь гормональным кольцом Нова ринг.Хочу заменить его на какие то оральные контрацептивы.Заметила,что очень сильно снизилось либидо.
На какой препарат можно заменить и как правильно начать принимать?
Сейчас менструация,по графику новое кольцо нужно ставить в среду

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У любого КОК в побочных есть снижение либидо. Проявление побочных эффектов у каждой женщины индивидуально. Из современных препаратов можно попробовать Эстаретту. Начинать пачку в день когда нужно вставить кольцо
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, если принимать оральные контрацептивы и курить,до 35лет можно их принимать?Потом либо бросать курить либо менять контрацептив
Мне так гинеколог сказала про оральные именно ,хотелось бы уточнить

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кок можно и до менопаузы. Курение не желательно
Клиент
Олеся Фёдоровна, а что можете сказать про свечи фарматекс?
Если интим 3 раза в неделю примерно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Свечи можно использовать за 5-10 минут до полового контакта. Хорошие свечи. Если вам будет удобно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Еще вариант пластыря
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно попробовать заменить на гормональный пластырь Евра.
Принятый ответ
Гинеколог
Практически все современные КОК имеют антиандрогенный эффект, отсюда и снижение либидо.а спираль не хотите попробовать?
Принятый ответ
Клиент
Жала, пока сомневаюсь и боюсь немного
Гинеколог
У каждого препарата для контрацепции есть плюсы и минусы.
Клиент
Жала, а что можете сказать по поводу свечей фарматекс?
Если интим 3-4 раза в неделю
Гинеколог
Контрацептивный эффект низкий
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно перейти на пластырь ЕВРА
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую Ярину или Силует.
Можно сразу после удаления кольца на следующие сутки начинать приём КОК.
Можно после 7 дневного перерыва.
Контрацептивный эффект сохранен в обоих случаях