Консультация ревматолога /

Ноет правая кисть — вопрос №2220969

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я к Вам уже обращалась осенью, у меня была паника насчёт ревматоидного артрита. Тогда сошлись на том, что это были нагрузочные боли (ныла также правая кисть после длительного написания лекций). Были сданы РФ, АЦЦП и анти MCV - всё отрицательно, я дошла до ревматолога - она сказала ничего страшного. В тот же день всё прошло, потом были периоды, когда что-то поднывало, но всё так быстро проходило. Что имею на данный момент: пару дней назад начались странные ощущения опять же в правой рук, начал ныть большой палец и как будто он плохо двигается, знаете при печатании на телефоне, даже не то, что плохо двигается, а с заторможением, если можно так выразиться по сравнению с левым и если им двигать вправо-влево, то прям муражки и холодок в области сухожилия, отмечу на фотографии какие места беспокоят собственно. Не могу с чем-то связать, возможно картошку чистила и потом ещё готовка плюс уборка, или от того, что в телефоне свайпаю постоянно. В общем пугает, не похоже ли это в итоге на ревматоидный артрит? По анализам: АЦЦП и мсв сдавала дважды в октябре 23 и декабре - отрицательные, РФ сдавала бесчетное количество раз - отрицательный. Последний ОАК, срб, АЛТ, АСТ, креатинин - норма. МРТ КПС ноябрь 23 сакроилиит не обнаружен, ночных болей в спине нет, АНФ сдан дважды декабрь 23 и май 24 - меньше 1:160, МРТ кистей октябрь 23 - патологий нет, но ревматолог углядела небольшой теносиновит, Рентген кисти октябрь 23 - без патологий. Из других анализов: Витамин B12 - 95, Ферритин - 20, Витамин Д - 17, Фолиевая кислота 9,5. Я так понимаю, нужно сделать УЗИ, да? И похоже ли это всё-таки на РА? Фото кистей прикреплю.

Возраст: 24

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Все же больше похоже на сухожильно-связочную боль. Скажите,пожалуйста боль усиливается после движения,сгибания,разгибания пальца?
Не припухли суставы? Визуально как будто бы есть припухлость.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Боль не усиливается, она как бы есть и есть, при движениях именно большим пальцем чувство, будто у меня как бы растягивается все. По поводу припухлости: вот если прям прощупывать каждый сустав, то он обычный , не торчит и не выпирает, боли в остальных тоже нет.

Клиент
Ольга Леонидовна, я в интернете посмотрела, как выглядят опухшие суставы , ну не похоже, просто как будто кожа так легла.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Конечно узи сделать нужно. Но с огромной долей вероятности будет тендинит или лигаментит. Данных за РА нет. Сейчас можно нпвс пропить. Эторикоксиб 90 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, поняла, спасибо! Можно еще пару вопросов:
1. Надо ли пересдавать маркеры РА? Или если их уже не обнаружили, то и вряд ли они будут
2. На что попросить обратить внимание узиста?
3. Прохожу сейчас ежегодную диспансеризацию, надо делать флюорографию , но видимо из-за того, что болела ковидом в феврале, у меня также есть направление на рентген органов грудной клетки, надо ли делать оба исследования или можно только одно, вроде лучевая нагрузка большая получается.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.Нет, сдавать еще раз АССР и РФ не нужно. К этому нет показаний.
2.Попросить обратить внимание на состояние синовиальной оболочки суставов мелких и состояние сухожилий и связок
3.Только одно исследование, в рамках диспансеризации- фло выполняется, для скрининга этого достаточно
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
У вас вероятнее всего лигаментит связок, возможно если боли при отведении большого пальца есть и трудно свести его с мизинцем - болезнь деКервена (тоже воспаление сухожилия).
Как правило, связано с гипернагрузками и однообразными движениями.
По поводу анализов последних - прикрепите файлы, так как тот же витамин Д модет быть в разных ед измерения, чтобы адекватно оценить его результат.
По В12. Вы едите мясо? Есть жалобы со стороны жкт?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, прикрепила анализы по поводу витаминов. Мясо я ем, но в основном белое . И честно говоря последние месяцы за питанием не следила совсем, так как был период защиты ВКР, сейчас восстанавливаю. Со стороны жкт особо нет проблем, фгдс делала, тоже прикреплю протокол.
Ревматолог, Терапевт
Данных за РА нет.
Вам требуется уменьшить нагрузку на руку, ЛФК ежедневно. Подскажите курсом до исчезновения болей НПВП: например, Аркоксиа (написали выше) или целебрекс 200х2 р в сутки. Курс 10-14 дней.
Такими состояниями занимается ортопед, реже ревматолог. Если боли сохраняются в конкретном месте, то да, выполняется УЗИ для оценки воспаления сухожилия и наличия синовита. И далее уже на приём для проведения проб на воспаления связок и решение вопроса о выполнении блокад.
Клиент
Вера Владимировна, поняла, спасибо! На самом деле, я отвратительный пациент, с мнительностью и внушаемостью у меня все может заболеть, и беда. Просто переживаю, что может быть серонегативный, хотя вроде это редко, я читала