Консультация акушера /

Список анализов при беременности — вопрос №1691717

Добрый день, уважаемые врачи!

Я живу сейчас не в России и беременна. Срок 15 недель.

Наблюдаюсь в женской консультации, но меня смущает, что у меня взяли маленький список анализов. Вот все анализы крови, которые у меня брали за 15 недель:

1. Общий анализ крови ( входят только следующие показатели: эритроциты, гемоглобин, объем эритроцита, содержание гемоглобина в эритроците, концентрация гемоглобина в эритроците, гематокрит, тромбоциты, лейкоциты) Моноцитов, лимфоцитов, базофилов, СОЭ не было в общем анализе крови.
2. Группа крови
3. АЛТ, АСТ печеночные показатели
4. Гепатит В
5. Глюкоза
6. Сифилис
7. СПИД
8. Краснуха
9. Моча
10. Также сдавала кровь на патологии для первого скрининга в 12 недель
11. Делали УЗИ

Что-то еще должны были взять на проверку?
Меня смущает, что совершенно не взяли никаких анализов на щитовидку. Когда я была беременная первый раз и наблюдалась в России, то вроде точно брали у меня ТТГ и еще Т4.

Вы мне можете дополнить список того, что нужно обязательно еще проверить, какие показатели?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! А анализ выделений брали? Бакпосев мочи и выделений? Коагулограмму?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна,
Нет, не брали ничего…

Акушер, Гинеколог
Это все надо сдавать. Плюс цитологию выделений
Клиент
Илона Альбертовна,
А если 15 недель уже, то еще не поздно досдать?
Акушер, Гинеколог
Нет,, не поздно. Главное, чтобы сдать
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте.Мазок на флору и цитологии, коагулограмму не брали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна,
Нет, не брали
Акушер, Гинеколог
можно самостоятельно эти анализы досдать тогда .
Клиент
Галимат Нарзановна,
А если 15 неделя уже, то не поздно еще сдать эти анализы?
Акушер, Гинеколог
нет, не поздно, можно досдать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, еще берут коагулограмму, токсоплазмоз, цитомегаловирус. Бак посев из влагалища, иппп, цитология
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна,
А если уже 15 неделя, то не поздно еще сдать эти анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет , не поздно. Можете сдать сейчас
Клиент
Наталья Игоревна,
А на цитомеглавирус тоже обязательно надо сдавать? Там какие показатели IGM и IGG?
Если этим вирусом мама болеет, то как-то может на плоде сказаться?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Уверена, что у Вас взяли именно те анализы, которые необходимо брать у беременных по клиническому протоколу той страны, в которой Вы проживаете.

Что касается протокола нашей страны:
1. Да, у нас положено определять ТТГ. Можете его досдать, если есть возможность
2. Коагулограмма (МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген)
3. Бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
4. Мазок на степень чистоты (хоть он и не является на настоящий момент информативным анализом, но в протоколах РФ он есть, поэтому берем)
5. Мазок на онкоцитологию.
6. ПЦР ИППП

Вот, пожалуй, и все.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,

Если 15 неделя, то еще не поздно дослать эти анализы?
Акушер, Гинеколог
Конечно не поздно!
Эти анализы актуальны на любом сроке.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Соэ неинформативно при беременности. У Вас довольно неплохой список анализов. Я бы дополнила ттг и коагулограммой.
Мазут - если нет жалоб - нет необходимости. В большинстве стран их не берут)
Мазок на флору не несет никакой смысловой нагрузки. Цитология - травматичная для шейки и цервикального канала - если мазок брали в течение года - во время беременности он не нужен.
Если в общем анализе мочи нет изменений- посев мочи не обязателен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна,
Что такое Мазут?

Не подскажите, если сейчас 15 неделя, то не поздно еще сдать эти анализы?
Клиент
Ольга Витальевна,
А не поздно еще дослать эти анализы, если у меня уже 15 неделя?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок т9 исправил, извините.
Нет, не поздно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдать ттг, фемофлор 16 или бак посев из влагалища объязательно
Клиент
Асиет Шихамовна,
А что лучше фемофлор или бак посев из влагалища?

Токсоплазмос, коагулограмму, онкоцитологию, бак посев мочи, ПЦР ИППП нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше бак посев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Все что вы не сдали нужно сдать.