Густой зеленый кал на смешанном вскармливании

Добрый день. Ребенку 4 месяца, на смешанном вскармливании, едим смесь Мамако. Последнее время стал густо какать, цвет оливковый. Делаю массаж живота, краснеет, тужится, какает во время высаживания.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если малыш кушает смесь, то его обязательно нужно допаивать водой между кормлениями, чтобы не было запоров.
Не разводите смесь слишком густо, это тоже может приводит к запорам.
А цвет стула может быть и зеленый, и желтый, и коричневый, это норма. Главное, чтобы он не был плотный (запор) и с прожилками крови.

Камиля Ильдусовна, как понять, что у ребёнка запор?

Кал твердый, как колбаска или козий стул.

Камиля Ильдусовна, вот у нас стул колбаской

Так как вы не давали малышу воду, то причина может быть в этом. Допаивайте из расчета 30мл/кг в сутки.
Если на фоне допаивание стул будет такой же плотный, можно попробовать заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью. Вводить эту смесь тоже нужно постепенно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Воду даете малышу?
Стул регулярный?

Алина Александровна, воду не даем, стул раз в 2 дня

Если стул достаточно густой, давайте малышу водичку в течение дня в расчете 30 мл на кг.

А так стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней в норме, если он мягкий,
и быть любого цвета от желтого до зеленого.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул ежедневно? Какой консистенции, плотный ? Сколько воды в сутки получает?

На ив стул может отсутствовать до 5 дней, по цвету может быть жёлтый, зелёный -все вариант нормы.
Главное чтобы не пенился, без прожилок крови, не черный и белый

Алёна Валерьевна, стул раз в 2 дня, достаточно плотный, колбаской выходит. Воду не даем

Плотный и колбаской стул не должен быть в этом возрасте.
Плотный , "сухой" стул из-за недостаточного питьевого режима

Обязательно даём между кормлениями воду из расчета 40мл на кг веса в сутки.
Вода необходима для созревания и работы ферментов, для размягчения каловых масс. Как только нормализуется питьевой режим, так стул станет более мягкий .

Плотные каловые массы могут вызвать травматизацию слизистой прямой кишки

Принятый ответ

Добрый день
Водичку предлагаете между кормлениями?
Сколько весит малыш?

стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней по норме. Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот факт, что часто тужится, краснеет, кряхтит или может даже плачет перед дефекацией - это нормально, так себя проявляет младенческая дисхезия, потому высаживание и помогает.
Что в питании преобладает смесь или грудь?

Елена Олеговна, смесь. У меня молока практически нет

В таком случае, ребенка обязательно нужно допаивать водой между кормлениями, чтобы стул не был избыточно густым. Суточный объем 30-40 мл/ кг воды в день.

Здравствуйте!
Оливковый цвет кала на искусственном вскармливании это нормально.
Рекомендуется допаивать ребенка водой между кормлениями , во избежании запора. Из расчета 30 мл на кг веса малыша.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Будьте здоровы!